Игорь Коломойский подаст иск на $5 млрд против НАК "Нафтогаз" и государства Украина

26 Мар 2015 14:29

Коломойский отрицает, что у него есть конфликт с государством и президентом Порошенко.

Накануне отставки Игорь Коломойский пояснил подробности конфликта вокруг "Укрнафты" и "Укртранснафты" в интервью корреспонденту France 24 и Radio Television Suisse в Украине Гуливеру Крэггу, сообщает Новое время.

Коломойский отрицает, что у него есть конфликт с государством и президентом Порошенко, хотя называет принятый недавно законопроект по Укрнафте показательной пиар-акцией.  Олигарх также сообщил, что будет подавать иск на НАК "Нафтогаз" на $5 млрд и на государство Украина, пишет theinsider.ua

"У меня нет претензий к Порошенко. Порошенко занят, Порошенко занимается государством, Порошенко занимается обороной, Порошенко - верховный главнокомандующий. Он занимается страной, а за его спиной могут происходить какие-то действия, которые могут даже осуществлять ближайшие люди. Я не могу обвинить Порошенко в том, что он знал об этом. Мы когда с ним общались, он сказал, что для него это была новость", - говорит он.

Конкретных людей, с которыми Коломойского был бы конфликт, не существует.

"Я не могу сказать, конкретно с кем. Может, с той системой, которая сложилась за последние полгода или за последний год в Украине. После избрания Порошенко, потому что то, что происходит сейчас - мне не совсем все понятно. То, что я являюсь олигархом, может, это многим стоит поперек горла, и у всех разные интересы и все хотят, чтобы я перестал быть губернатором. А у Порошенко свои политические взгляды. Может, он на примере Коломойского хочет показать, что он власть в стране", - заверил олигарх.

В ходе интервью Коломойский назвал отстранение главы правление Укртранснафты Александра Лазорко незаконным.

Также он называл журналистов Сергея Лещенко и Мустафу Найема причастными к группе Еремеева, которую олигарх называет инициатором захвата.

Новые обещания