Игорь Коломойский дал власти 72 часа на размышления

3 Ноя 2015 16:50

Суд в Чернигове отпустил Геннадия Корбана. Правда, глава УКРОПа тут же был задержан снова и вывезен в Киев. Где его уже ждали сторонники и депутаты, качающие тему досрочных выборов.

По истечении 72 часов с момента задержания граждане, которым не избрана мера пресечения, могут выйти на свободу. Но почему суд не смог за 72 часа определить меру пресечения, вопрос. 

Ответ может лежать либо в финансовой заинтересованности судей, либо в плоскости страха перед влиятельными людьми из Днепропетровска. Но и то, и другое свидетельствует об очередной пощечине власти от судебного корпуса. В Чернигове судьи для человека Игоря Коломойского не нашлось. Найдется ли в Киеве?

Лидера УКРОПа эсбэушники привезли в столицу. Как заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, Корбан доставлен на место проведения следственных действий. Группа поддержки главного "укропа" тут же переместилась к следственному изолятору Службы безопасности. Складывается впечатление, что все, происходящее вокруг Корбана, четко режиссировано, цель спектакля - превратить арест этого человека в фарс и показать обществу полную неспособность власти что-либо сделать. Сначала хворь, отправившая Корбана в больницу, затем утренняя "отпускная" из черниговского суда, потом перевоз в столицу, где проходит митинг в поддержку арестованного. Проще говоря, обеспечивается качественная картинка для СМИ.

Умелая режиссура наблюдается и в парламенте. Ситуацию вокруг Корбана используют для себя и "Батькивщина", и "Самопомич", и "радикалы", и отдельные "фронтовики". Например, Тимошенко требует безотлагательного голосования за ее газовые новшества. Иначе - до свидания. Фактически так называемая "новая оппозиция" хочет перехватить инициативу, что ставит под вопрос существование коалиции как таковой. И приближает конец этого парламента и досрочные выборы, пишет Деловая столица

Новые обещания