ГПУ объявила о подозрении экс-главе СБУ Александру Якименко

6 Мар 2015 22:35

Руководители СБУ, вопреки требованиям законодательства, с целью подавления протестных акций, объявили о проведении антитеррористической операции и начали ее в центре Киева.

Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении бывшему главе Службы безопасности Украины Александру Якименко и его заместителю по делу Євромайдану, а суд объявил их в розыск.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ, новость передает «Пресса Украины».

"Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины сообщено о подозрении бывшему Главе Службы безопасности Украины, его бывшему заместителю - руководителю Антитеррористического центра при СБУ и бывшему начальнику Главного управления СБУ в г. Киеве и Киевской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти и служебных полномочий, которые повлекли тяжкие последствия)", - отмечают в ведомстве.

ГПУ установила, что руководители СБУ, вопреки требованиям законодательства, с целью подавления протестных акций, 18 февраля 2014 г. объявили о проведении антитеррористической операции и начали ее в центре Киева.

"В частности, силами центра специальных операций "А" СБУ они организовали захват здания Федерации профсоюзов Украины, что привело к пожару в этом доме и смерти двух лиц", - отмечают в ГПУ.

Печерским районным судом г. Киева бывшему начальнику Главного управления СБУ в г. Киеве и Киевской области избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного средства контроля, а бывшего Главу СБУ и его заместителя объявлен в розыск.

Отметим, по некоторой информации, Александр Якименко скрывается от правосудия в оккупированном Крыму.

Новые обещания