Главврач 'Бориса' рассказала о деле Татьяны Чорновол

9 Янв 2014 00:00

Главного врача клиники 'Борис' Ольгу Перельман удивил тон заявления Министерства здравоохранения по вопросу лечения журналистки Татьяны Чорновол, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Перельман рассказала, что министерство ежедневно интересовалось состоянием здоровья Чорновол и получало соответствующую информацию. Однако, получив очередные данные об улучшении состояния журналистки, Минздрав текст своего сообщения с клиникой не согласовал.

'Мне очень сложно сказать, почему пресс-служба Минздрава сделала это заявление. Я не могу это комментировать. Они категорично написали, а в медицине не может быть категоричных заявлений', - сказала Перельман.

Она подтвердила, что консилиум, в который входят лечащие врачи клиники 'Борис' при участии доцента кафедры неврологии, допустил возможность амбулаторного лечения Чорновол. 'Однако никто не говорит о том, что она здорова', - подчеркнула Перельман.

Не исключено, что на клинику оказывалось давление. Но сама Перельман это отрицает: 'Минздрав не может и не вмешивается в процесс лечения Чорновол. Мы специально не приглашали представителей министерства в консилиум. Минздраву мы подчиняемся лишь в вопросах качества лечения. Этот вопрос они действительно могут проверить и сделать какое-то замечание. Но ничего более. Они не могут нами командовать, в частности - кого нам выписывать'.

Новые обещания