Фраза дня. 08.07.2010

8 Июл 2010 00:00

Оппозиция будет обращаться в Конституционный Суд Украины с представлением относительно конституционности принятого сегодня закона о судоустройстве и статусе судей. Об этом сообщил заместитель председателя Верховной Рады, народный депутат от БЮТ Николай Томенко.

'Оппозиция будет обращаться в Конституционный Суд, чтобы тот определил, насколько нормы закона отвечают Конституции и действующему законодательству', - сказал Н.Томенко. Вице-спикер отметил, что за время рассмотрения поправок к закону коалиция учла только несколько предложений оппозиционеров, продемонстрировав тем самым, что будет принят такой закон, который 'нужен им'. Он убежден, что принятый закон о судоустройстве практически нивелировал такое понятие как 'независимый суд'. 'В стране фактически и практически уничтожен независимый суд', - заявил Н.Томенко.

В БЮТ неоднократно заявляли, что большое количество норм законопроекта о судоустройстве и статусе судей противоречит положениям Конституции. Как уже сообщалось, вчера, 7 июля, Верховная Рада Украины приняла в целом Закон Украины 'О судоустройстве и статусе судей'. За принятие данного документа проголосовали 260 из 264 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Новые обещания