Дочь Джарты назначили в Хозсуд за горящие глаза

3 Июн 2011 00:00

Назначение Виктории Джарты (дочь главы Совмина АР Крым Василия Джарты), имеющей 8 лет юридического стажа, заместителем председателя Хозсуда г. Киева является абсолютно правильным решением

Такое мнение в комментарии журналистам высказал глава Донецкого апелляционного хозсуда Александр Кулебякин. По его мнению, для назначения Виктории Джарты на высокую должность были все основания. 'Виктория Джарты, если вы говорите о ней, то она начинала свою карьеру помощником у меня. Я могу сказать, о том, что человек очень работоспособный, человек, как говорят, с горящими глазами и совсем неплохой организатор. Это то что я могу говорить, имея ввиду собственный опыт. Поскольку нет никаких критериев по продолжительности работы...', - отметил Кулебякин.

'Если хотите знать мое мнение, сугубо мое, то в этом выборе Высшей рады юстиции я считаю, что он абсолютно оправдан. Она (Виктория. - ред.) очень энергичный и знающий человек. Это не потому, что она у меня была помощником... Если отбросить всякие политические и прочие составляющие, то абсолютно правильный выбор. Абсолютно правильный! Я уверен, что она справится', - резюмировал Кулебякин. Вместе с тем судья отметил, что на сегодня в законе не указано, каким должен быть стаж работы в судейской системе для назначения на ту или иную должность. 'Закон не говорит, что после того, как ты проработал пять лет судьей, ты можешь стать председателем. Сейчас вопрос о назначении председателя решается радой судьей', - подчеркнул глава Донецкого суда. По его словам, в Украине сегодня не так много молодых специалистов, занимающих высокие должности в судебной системе.

Виктория Джарты родилась в 1980 году. В биографической справке, размещенной на сайте Хозсуда Киева, сообщалось: она работала в Хозяйственном суде Донецкой области, где была назначена на должность специалиста 2 категории в феврале 2002 года. В апреле 2002 года была переведена на должность помощника судьи, где работала по декабрь 2002 года. С декабря 2002 года - помощник первого заместителя председателя Донецкого апелляционного хозяйственного суда, где работала по апрель 2008 года. 15 апреля 2008 была назначена на должность судьи Хозяйственного суда Донецкой области сроком на пять лета. А 8 апреля 2010 - переведена на должность судьи Хозяйственного суда Киева. Должность заместителя председателя Хозяйственного суда Киева стала вакантной после того, как 3 марта Лариса Иванова была избрана судьей Высшего хозсуда Украины. Как сообщали 'Комментарии', 31 мая Высший совет юстиции назначил 48 судей на административные должности. В частности, заместителем председателя Хозяйственного суда была назначена Виктория Джарты .

Новые обещания