Дмитрий Ярош предлагает освободить бойцов ПС от ответственности за стрельбу в Мукачево

22 Сен 2015 15:44

Лидер "Правого сектора" не видит своей вины в тех событиях.

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош не считает себя ответственным за стрельбу в Мукачево и считает, что бойцы ПС должны быть освобождены от уголовной ответственности. Как передает "ДС", об этом он заявил в интервью Украинской правде.

По его мнению, идеальным вариантом было бы освобождение их от уголовной ответственности, "несмотря на аналоги Майдана": "То, что произошло, это трагедия. При всем том, мы и говорили, и говорим, что когда государство не наводит порядок, его начинают приводить граждане. К большому сожалению, там тоже была такая определенная ситуация. Я все сделал тогда, чтобы не было дальнейшей эскалации. Кровь там больше, слава Богу, не пролилась. После этого я потерял связь с той группой. Они были в горах, но я так понимаю, что ребята выбрались ".

Также он подчеркнул, что не давал бойцам приказ сдаться: "Тогда было не до таких приказов. Я тогда говорил и повторю сейчас: я не имею гарантий того, что наша судебная и правоохранительная системы объективно это расследует. Морально я не мог давать таких приказов".

По его словам, "проводник "Правого сектора" - это не тот человек, который отдает приказы, а тот, за кем люди могут идти или не идти. "Есть непосредственные командиры, есть иерархия, и только командиры могут давать приказы, которые выполняются или не выполняются. Поэтому вопрос не ко мне ", - пояснил он.

Новые обещания