Дмитрий Табачник ответил Собчак, хоть и не любитель 'тусовок'

28 Фев 2013 00:00

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник заявляет, что не имел ввиду Ксению Собчак, когда сравнил Национальный университет 'Киево-Могилянская академия' с российской 'светской львицей'.

'Я о ней, (Собчак) ничего не говорил, потому что ее фамилию не вспоминал. Это первое. Во вторых, для меня то, что более всего вызывает презрение - это 'светские львы' и 'светские львицы', - сказал он журналистам 28 февраля в Киеве, передает 'Интерфакс-Украина'.

По мнению министра, это люди - лишенные всяких позитивных качеств и желающие быть всегда в центре внимания. 'В центре внимания нужно быть какими-то позитивными делами, творческими и научными', - выразил мнение Табачник.

По словам министра, сам он не любитель светских 'тусовок', а предпочитает посещать выставки, музеи и ходить в театры.

Как сообщалось, министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Табачник в понедельник сравнил Национальный университет 'Киево-Могилянская академия' с 'российской светской львицей' в связи с иском вуза к Министерству образования о защите университетской автономии современных стандартов высшего образования.

'Есть такая печально известная российская светская львица, которая ни петь, ни танцевать на сцене не умеет, но, вместе с тем, скандалит на любых светских тусовках, поддерживая к себе сомнительный уровень внимания...', - сказал министр на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов о том, чем завершился иск академии к Министерству образования.

В то же время, на уточняющий вопрос, кого он имеет в виду, министр не дал прямого ответа. При этом Табачник заявил: 'У нас тоже в высшем образовании есть светская львица - это 'Киево-Могилянская академия', которая все время судится против уже четырех подряд министров и всегда с одним и тем же результатом'.

Российская 'светская львица' Ксения Собчак восприняла на свой счет высказывание Табачника и ответила украинскому чиновнику в Твиттере

'Табачник совсем плох...застрял где-то в году 2004, судя по тому, какое у него обо мне представление... Ну ОК, тогда Могилянка - лучший ВУЗ Украины, со своим мнением и свободомыслящими талантливыми студентами. Сравнение - ОК', - написала Собчак в своем микроблоге в Твиттере 26 февраля.

Новые обещания