Александр Янукович хочет получить госзаказ на обогащение

29 Окт 2015 12:52

Борьбу с сыном экс-президента за контроль над угольным рынком Донбасса начал бывший "регионал" Андрей Орлов.

Структуры объявленного в розыск Александра Януковича - сына экс-президента Виктора Януковича, который сейчас отсиживается в России, не теряют надежд заработать на украинском углепроме. 

Как стало известно "ДС", на этой неделе в Антимонопольный комитет поступила жалоба ПАО "Центральная обогатительная фабрика "Комсомольская", зарегистрированного в городе Димитров Донецкой области (находится на подконтрольной украинским властям территории). Предприятие пожаловалось на угледарскую шахту "Южнодонбасская №3". Последняя является одним из крупнейших угледобывающих предприятий Донбасса - в 2014 г. шахта, полностью принадлежащая государству и находящаяся в управлении Минэнергоугля, нарастила добычу угля на 57% в сравнении с 2013 г. до 721 тыс. т. А ее чистый доход за этот период достиг 327 млн грн.

В сентябре этого года "Южнодонбасская №3" объявила открытый тендер по отбору поставщика услуг для обогащения ее угля в объеме 755 тыс. т (это соответствует прогнозному показателю добычи шахты за 2015 год). В нем приняло участие несколько структур, в том числе ЦОФ "Комсомольская", однако стать победителем фабрике не удалось. В середине октября шахта акцептовала предложение малоизвестного киевского ООО "Промышленная компания "Обогатитель", с которым было решено подписать контракт стоимостью 54,36 млн грн. Это должно было произойти до 27 октября, но в дело вмешалась проигравшая сторона. Несколько дней назад Административная коллегия Антимонопольного комитета приняла к рассмотрению жалобу "Космомольской", заявившей о нарушениях в ходе указанного тендера и потребовавшей отмены его результатов. Рассмотрение этого дела состоится уже 19 ноября.

ЦОФ "Комсомольская" хорошо известна в угольной отрасли Украины. Фабрика полностью принадлежит компании "ДРФЦ", которую принято относить к сфере влияния некогда самого влиятельного бизнесмена в Украине Александра Януковича. Реализацией угля, который обогащалося на фабриках "ДРФЦ", занималась подконтрольная "Саше стоматологу" структура "Мако-трейдинг", обеспечивавшая ему миллиардные доходы. Причем значительная часть угля, по неофициальным данным, шла на них с копанок Донбасса, работу которых курировали "смотрящие" президентского сына.

После падения режима Януковича и начала войны на Донбассе эта схема дала сбой. Доходность обогатительных фабрик "ДРФЦ" (кроме "Комсомольской", в группу входят также фабрики "Узловская", "Украина", "Россия" и "Красная звезда"), упала в разы. Например, чистый доход уже упомянутой ЦОФ "Комсомольская" в 2014 году сократился в сравнении с 2013-м более чем на 70% - до 480 млн грн, а убыток зашкалил за 37 млн грн. Предприятию пришлось заняться непривычным делом - поиском клиентов и борьбой за их расположение. Однако на этом поприще успехи компании в этом году не сильно сопутствовали. Ближе всего к своей цели "Комсомольская" подобралась летом этого года. Тогда госпредприятие "Селидовуголь" акцептовало предложение ЦОФ по обогащению 1,5 млн т угля за 84 млн грн. Но контракт так и не был подписан - его заключение сорвало ООО "Озон-3000",чье предложение было отклонено тендерным комитетом угольщиков. Компания пожаловалась в Административную коллегию Антимонопольного комитета, и добилась ее решения в июле этого года об отмене результатов спорного тендера.

Тот факт, что в случае с тендером шахты "Южнодонбасская №3" аналогичный путь выбрала фабрика "Комсомольская", свидетельствует о нарастающей войне за угольный рынок Донбасса между двумя группами, которые ранее никогда не конфликтовали между собой. Поскольку "Озон-3000" и "Промышленная компания "Обогатитель", как выяснила "ДС" - этого одного поля ягоды. Обе эти компании не чужды бывшему депутату Верховной Рады от Партии регионов Андрею Орлову - основателю группы "Энергоимпекс", объединившей пять обогатительных фабрик Донбасса ("Кондратьевская", "Колосниковская", "Пролетарская", "Антрацит" и "Селидовская") общей мощностью более 10 млн т угля в год. В частности, "Озон-3000" прописан по одному и тому же адресу и имеет тот же номер телефона, что и компания "Энергоуправление", в состав учредителей которой входит жена Орлова Ольга (на нее также оформлен  небольшой банк Европромбанк). А единоличным учредителем "Обогатителя" числится бывший директор еще одной семейной структуры Орлова "Центрэнергобуд" Александр Зарицкий.

В угольных кругах Орлов известен как весьма неуступчивый бизнесмен - во время правления Януковича он, например, вел борьбу с Ринатом Ахметовым за контроль над шахтой "Белозерская". Сейчас Орлов, по слухам, наладил хорошие отношения с руководством Минуглепрома. И в этом свете его шансы выйти победителем из противостояния с некогда всесильным "Сашей стоматологом" сейчас являются весьма высокими.


Новые обещания