Александр Турчинов заявил о "смерти" Будапештского меморандума

5 Дек 2015 15:00

Будапештский меморандум, в котором США, Великобритания и Россия гарантировали неприкосновенность и суверенитет Украины взамен на отказ от статуса ядерной державы, оказался "липовым" документом.

Подписанный в декабре 1994 года Будапештский меморандум, в котором США, Великобритания и Россия гарантировали неприкосновенность и суверенитет Украины взамен на отказ от статуса ядерной державы, оказался "липовым" документом, который нанес вред обороноспособности страны. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в 21-ю годовщину подписания Будапештского меморандума.

"21 год назад, 5 декабря 1994 был подписан Будапештский меморандум. В то время Украину, совсем молодое независимое государство, которому исполнилось три года, убеждали, что ядерное оружие ей не понадобится, ведь гарантами ее суверенитета, неприкосновенности границ и независимости выступили такие сверхмощные государства, как США, Великобритания и Россия. Тогда политическое руководство Украины поверило в действенность международных гарантий, но через 20 лет оказалось, что гарантии были пустыми и не имели никаких оснований, хотя и были подписаны высшими должностными лицами стран-подписантов", - цитирует Турчинова пресс-служба СНБО, пишет Фокус.

Он отметил, что Украина в результате разоружения потеряла не только ядерное оружие, но и все носители, которые могли нести не только ядерные боезаряды: "Были подорваны ракетные шахты, утилизировано ракетное топливо, уничтожены центры управления. Украина потеряла стратегические бомбардировщики и крылатые ракеты, которые, кстати, сейчас Россия использует в сирийской войне".

По словам Турчинова, кремлевские марионетки, которые находились в украинских властных коридорах, все эти годы небезуспешно пытались окончательно добить и уничтожить украинскую армию и весь блок, отвечающий за безопасность и оборону страны. И вот в феврале 2014 года, через 20 лет после подписания меморандума, напомнил секретарь СНБО, один из подписантов коварно напал на Украину - началась оккупация Крыма Вооруженными силами РФ, а российский парламент разрешил президенту РФ Владимиру Путину ввести войска на территорию Украины.

"Находясь в самом эпицентре тех событий, сразу после избрания главой Верховной Рады, выполняя обязанности президента, и управляя некоторое время еще и остатками Кабмина, я обратился к нашим стратегическим партнерам за помощью в контексте их обязательств в соответствии с Меморандумом. Но нам вежливо ответили, что Будапештский меморандум - это формальный документ, он не предусматривает реальных механизмов реализации предоставленных гарантий. То есть Украину разоружили реально, а гарантии оказались "условными", - подчеркнул Турчинов.

Секретарь СНБО Украины заявил, что невыполнение Будапештского меморандума "доказало нелепость разоружения, показало полное разрушение системы коллективной безопасности, перевело парадигму нового столетия в средневековой формат "права силы", создает потенциальную угрозу для всех". Оружие снова становится главным аргументом в международных отношениях, доказывая старое подзабытое правило: хочешь мира для своей страны - тщательно готовься к войне, добавил он.

"Ну и еще один вывод из этих событий для Украины: в новом тысячелетии каждый должен рассчитывать исключительно на себя. Поэтому значение для нашей страны Вооруженных сил сегодня трудно переоценить. Чрезвычайно дорогой ценой мы осознали, что залогом нашей независимости и свободы являются именно мощная армия и современное оружие. Возродить наш военный и экономический потенциал - это единственный путь восстановления территориальной целостности и демократического развития Украины. И в этом вопросе мы сможем только сами помочь себе!", - подытожил Турчинов.

Новые обещания