БерезаБорислав Ефимович
29 Сентября 2015
Теневые схемы из подземелья

Теневые схемы в КП "Киевский метрополитен" работают на полную мощность. Согласно результатам ревизий на коммунальных предприятиях города Киева, почти 80% нарушений приходится именно на него. Но окружению Виталия Кличко, судя по всему, удобно не замечать проблему…

Каждый, кто пользуется столичной подземкой как основным видом транспорта, прекрасно видит то огромное количество рекламы, от которой рябит в глазах: наклейки на стенах вагонов метро и на наклонных ходах эскалаторов, пленки на окнах вагонов, лайт-боксы, "наружку" на балюстрадах эскалаторов, мониторы в вагонах и на станциях метро, а также проекционные установки. Всё это — деньги, и деньги огромные.

Только вот достаются они не вечно датируемому городским бюджетом коммунальному предприятию, а приближенным к власти "коммерсантам". Судите сами – за рекламу на транспорте КП "Киевский метрополитен" за I полугодие 2015 года получило 7 030,1 тыс. грн, а за предоставление площадей в аренду - 12 280,9 тыс. гривен. При этом реальная стоимость площадей у коммерческих рекламных операторов в 16-115 раз выше тех сумм, которые платят метрополитену по действующим тарифам. Эти 12 млн гривен, которые декларирует метрополитен как свой годовой доход от продажи площадей, по оценке экспертов, среднее рекламное агентство зарабатывает за месяц.

Так что о теневых доходах и объемах хищений из бюджета в особо крупных масштабах тут можно только догадываться… Причем, ситуацию можно было бы изменить, если бы КГГА утвердила экономически оправданные дифференцированные тарифы платы за право размещения рекламы на транспорте коммунальной собственности города Киева. Но этого не происходит. Тарифы остаются заниженными. Подозрительно, не так ли? Реклама в Украине регулируется Законом о рекламе и соответствующими Типовыми правилами ее размещения, утвержденными Кабмином Украины. Согласно этим правилам, в каждом населенном пункте исполнительный орган местного совета может принять свой порядок размещения. В Киеве такой порядок был принят в 2011 году городским советом, а не КГГА, что вызывает вопросы к законности документа. А значит, оставляет пространство для манипуляций. Пожалуй, каждый пассажир метро хотя бы однажды задумывался над тем, сколько людей в день проходит через турникеты.

Простая арифметика: по состоянию на 1 января 2015 года население Киева составляло 2 888 000 человек. Это только официальные данные. Можно смело называть три миллиона, особенно если учесть активный прирост населения за счет приезжих, а также принять во внимание гостей столицы — речь идет о туристических и деловых поездках. В среднем, метрополитен обслуживает 1,5 миллиона человек в день. Стоимость проезда в один конец равен четырем гривнам. То есть, по самым заниженным подсчетам это около 3 млн гривен ежедневно, причем, только в один конец. Не будем даже считать стоимость обратной поездки, чтобы усреднить сумму и учесть "льготников", которые ездят бесплатно.

Умножаем полученную цифру на 30 дней, получаем 90 миллионов гривен ежемесячно. И это даже без учета стоимости наружной рекламы, которая, как известно, приносит еще большие доходы КП "Киевский метрополитен". Повторю, это по самым скромным подсчетам. Где все эти деньги? Согласно официальным данным, общие доходы (без НДС) КП "Киевский метрополитен" в первом полугодии 2015-го года составили 362 047 грн. То есть, за год по итогу не получается и миллиона гривен дохода?.. вопрос риторический. Весь процесс сбора выручки, инкассация и учет проезда пассажиров осуществляется только со стороны Метрополитена. При этом, механизмы контроля со стороны КГГА — отсутствуют, так как наличный расчет по жетонам отследить крайне сложно. Это уводит данный сектор в тень, приводит к увеличению убыточности самого предприятия, создает массу возможностей для хищения средств в особо крупных масштабах.

Согласно результатам аудита финансово-хозяйственной деятельности КП "Киевский метрополитен" за период 2013-2014 годы, были выявлены нарушения на 26,4 млн. грн. На сегодняшний день эта ситуация практически не изменилась, а предприятие продолжает ежедневно терять 1800000 гривен. Действенным методом повышения доходности КП "Киевский метрополитен" является создание единой общегородской автоматизированной системы оплаты проезда и учета пассажиров в наземном и подземном городском пассажирском транспорте "Электронный билет".

Данная новация могла бы сократить расходы на изготовление и продажу жетонов, а также облегчить контроль за средствами, получаемыми с пассажироперевозок. КП "Киевский метрополитен" формально является убыточным, реально — там вертятся огромные суммы в "тени". А вывести капитал "на свет" — совсем не в интересах власть имущих, которые пригрелись, и привыкли к "дерибану"… Это длилось десятилетиями. Но настало время сломать эту преступную систему. И это задача для нового Киевсовета и нового мэра.

http://obozrevatel.com/blogs  29.09.2015

Похожие цитаты

25 Августа 2016

То, что произошло во Кривоозерском районе это следствие косметической реформы, а не просто вопиющий инцидент

14 Июня 2016

В общем все о народе волнуются, об Украине. Но так, чтобы через допуск к бюджету

7 Июня 2016

В лабиринте подземных проходов дома Романчука потерялась следственная группа

14 Апреля 2016

Вот и реальная коалиция. У БПП и НФ лишь 206 голосов

5 Апреля 2016

Наша командировка подошла к концу. Мы благодарны израильской стороне за открытость и конструктивное общение

Призначення-звільнення

A brand of the international holding company Parimatch, which carries out betting activities and organizes gambling on the Internet.

Бренд международной холдинговой компании "Parimatch", которая осуществляет букмекерскую деятельность и организовывает азартные игры в интернете.

Бренд міжнародної холдингової компанії «Parimatch»

керівник ГО «НОН-СТОП», як адвокат захищає інтереси Володимира Манукяна (в кримінальному світі «Мантус»), поплічника Армена Саркісяна (кримінальник «Горлівський»), що після смерті Євгена Пригожина, за даними ГУР Міноборони, головний з набору зеків до армії рф.

Новые обещания