Журналисты не нашли подтверждений, что 'бестселлер' Виктора Януковича напечатан

14 Апр 2013 00:00

Донецкая типография 'Новый мир', за два года выплаты авторского вознаграждения президенту Виктору Януковичу на общую сумму почти в 32 млн гривен, в действительности не выпускает книги.

В перечне услуг, размещенном на сайте типографии, указанные рекламная печать, издание газет и журналов, картонная упаковка, флексоупаковка и производство пленки. Книгоиздания там не упоминается вообще, пишет 'Зеркало тижня. Украина'.

Как отмечает издание, далеко не каждая типография способна выдавать книги: для этого нужно специфическое оборудование. Не говоря о том, что типография (в отличие от издательства) обычно не покупает имущественные права на интеллектуальные произведения и не распоряжается ими - она ​​просто выдает заказанную продукцию.

К сожалению, связаться с компетентными сотрудниками типографии не удалось. Общение с прессой по поводу президентских книг было поручено заместителю директора Эдуарду Вакуленко, но его телефон все время был отключенным.

'Пока ни одной из книг президента, выданных этим типографией, не удалось обнаружить ни в реестрах библиотек, ни на прилавках книжных магазинов', - говорится в сообщении.

Согласно подсчетам издания, если исходить из среднерыночных цен и стандартных авторских гонораров (10%), получается, что типография рассчитывает на продажи как минимум на сумму в 320 млн. То есть планируемый тираж - 6,4 млн экземпляров.

В таких количествах в Украине не издавалась ни одна книга. Для сравнения, самый популярный автор страны Симона Вилар недавно поставила рекорд в 209 тысяч книг в год (и это около 15 произведений). А, например, тираж произведения Леонида Кучмы 'Украина не Россия' составил 10 тысяч экземпляров.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович получил в 2012 году от донецкой типографии 'Новый мир' авторское вознаграждение в сумме 15,5 млн.

Как сообщалось ранее, типография в 2011 году уже выплачивала Виктору Януковичу 16,4 млн гривен вознаграждения за передачу авторских прав на созданные в 2005-2010 годах Януковичем книги 'Рік в опозиції. У політиці не буває остаточних перемог і поразок' ('Год в оппозиции. В политке не бывает окогнчательных побед и поражений), '...І рік при владі. Від кризи - до економічного зростання' ('...И год при власти. От кризиса - к экономисескому росту'), 'Здолати шлях' ('Преодолеть путь'), 'Як Україні далі жити' ('Как в Украине дальше жить'), а также на литературные произведения, которые в будущем будут созданы автором.

Все вышеперечисленные книги выходили в разных издательствах, таких как 'Фолио', 'Валрус-Дизайн' и 'Издательский Дом Дмитрия Бураго'.

Новые обещания