Журналисты нашли под Киевом элитные имения украинских вельмож

28 Май 2015 23:53

Реестр недвижимости, который в Украине стал открытым в начале года, создал множество возможностей легально отследить владельцев домов и земли по всей стране.

Реестр недвижимости, который в Украине стал открытым в начале года, создал множество возможностей легально отследить владельцев домов и земли по всей стране.

В связи с этим журналисты "Слідство.Інфо"исследовали популярный среди украинских власть имущих поселок Козино под Киевом, пишет Обозреватель

Среди элитных домов журналисты нашли недвижимость Александра Табалов - экс-нардепа от "Блока Юлии Тимошенко", который в свое время "прославился" своим отказом входить во фракцию "Батьківщина", за что и получил от коллег звание "тушки" . В апреле 2014-го Табалов оформил на себя два участка на Старокиевской, 128 и 129,за "сотку" земли здесь просят 7-9 тысяч долларов. Поэтому полтора гектара элитной земли экс-нардепа "тянут" на очень солидную сумму. На оформленной земле уже можно увидеть дом, который больше напоминает небольшой дворец.

Немного севернее оформили на себя свежие клочки земли экс-министр образования Дмитрий Табачник и давний бизнес-партнер его брата Игорь Черненко. Здесь размещено несколько домов, которые, предположительно, принадлежат министру-беглецу и его окружению.

Группы молодых людей в камуфляже появились в Козино сразу после Революции достоинства. Флаги и наклейки на их авто свидетельствовали о том, что работают они в общественной организации "Киев-Центр". Как выяснилось позже, ее учредителями стали братья Константиновские - известные украинские бизнесмены. Один из них - Вячеслав - осенью 2014-го стал народным депутатом от "Народного фронта".

Оба имеют в элитном поселке землю. Причем Александр Константиновский, по данным Реестра, оформил 0,3 и 0,5 гектаров на мужа, 445 в начале декабря 2013 года, то есть - в разгар евромайдан.

Также наподалеку раскинулось целое семейное гнездо братьев Буряков - бывших нардепов от "Блока Юлии Тимошенко" и основателей скандального "Брокбизнесбанка". Соседние земельные участки и дома оформлены на Марину Леонтьевну Буряк и Елену Николаевну Сажко. Такие же имена - у жен братьев Буряков.

Возле имениями Буряков находится земля, зарегистрированная на Ладу Фирташ. Такое же ФИО в жены олигарха Дмитрия Фирташа, которого недавно судили в Австрии.

Общая площадь зарегистрированной на его женщину недвижимости - более 2300 квадратных метров. Оформили их незадолго до начала Евромайдан - в сентябре 2013-го. Фирташ также имеет еще 0,056 гектара земли рядом.

Также рядом обнаружено имение жены бывшего политика и известного бизнесмена Валерия Хорошковского Елены.

Сестра экс-главы Администрации Виктора Януковича и депутат от "Оппозиционного блока" Юлия Левочкина сумела приватизировать в Козине целый остров. Сомнения в законности выделения этой земли возникли не только у журналистов, но и у прокуроров. Несмотря на их попытки довести дело до суда, на острове идет активная застройка.

Соседом Левочкиной является ... сама Левочкина. Мостик с острова на территорию элитного коттеджного городка "Золотые ворота" ведет к дому, который так же зарегистрирован на народного депутата. По данным СМИ, в нем живет ее брат - Сергей Левочкин, нардеп от "Оппозиционного блока".

За забором от Левочкина - дом Игоря Никонова, первого заместителя председателя КГГА Виталия Кличко и основателя строительной фирмы "К.А.Н. Девелопмент".

Через дом от имения Никонова расположился дом матери Левочкиных. 950 квадратных метров недвижимости на Борисовский, 163, по данным Реестра, записанные на Евгению Левочкину. Земля же под домом - 0,15 га - с августа 2014-му записанные на ее дочь Юлию.

Неподалеку от Левочкиных и Никонова живет Николай Федосеевич Рудьковский. Такое же ФИО в отца бывшего нардепа и министра транспорта и связи Николая Рудьковского. Недвижимость площадью 438 квадратных метров на Золотоворотской, 96 записали на Николая Федосеевича в марте 2015-го.

Среди моря частной собственности нам удалось найти и государственный островок. Это база отдыха "Червона Рута" и комплекс "Платиум". В общем почти 13000 квадратных метров недвижимости находятся в собственности ОАО "Укргаздобыча", акциями которого владеет государственный "Нафтогаз Украины".

По словам зампреда правления ПАО "Укргаздобыча" Вадим Шленчак, строительство комплекса всего обошлось в порядка 139 миллионов. Содержание всего этого комплекса в год обходится приблизительно в 8 миллионов гривен.

Не в камеру здесь говорят - до 2013-го сотрудников компании сюда на отдых почти не привозили, а в конце революционного года базу вообще якобы собирались приватизировать. Не успели.

Новые обещания