Журналист: Самое впечатляющее, что можно сейчас увидеть в НАБ - это декларации судей

29 Янв 2016 00:21

Оперативники НАБУ задержали на взятках уже третьего судью. И это лишь начало работы.

Юрий Бутусов

Самое впечатляющее, что можно сейчас увидеть в Национальном антикоррупционном бюро - это декларации украинских судей и их семей. Я сегодня увидел у семьи одного судьи - абсолютно неизвестного и не скандального человека, целый автопарк - более 10 роскошных машин. Это настоящий вельможа. И это ведь только его автотранспорт, есть и недвижимость. Шок, честно говоря - ведь таких дел на очереди еще много.

Оперативники НАБУ задержали на взятках уже третьего судью. И это лишь начало работы.

Мне кажется, что только увидев декларации украинских судей, руководство государства обязано немедленно приступить к полной переаттестации судей силами общественности и волонтеров по образцу эффективной реформы МВД.

1453979737.jpg

Тем, кто останется - надо поднять зарплаты, чтобы появился стимул для участия в конкурсе у грамотных профессиональных юристов.

Депутату Николаевского облсовета от БПП, подозреваемому во взятке, вернули изъятое имущество


Интересно, а что думают и какая совесть если не у самого стяжателя-судьи, который во время войны на госслужбе продолжает свои делишки, а у его родных и близких? Они же все это видят, всем этим пользуются, и не считают аморальным и постыдным. Да...

Правосудие в Украине не существует. И никаких экономических реформ и инвестиций при отсутствии арбитража в таких условиях не будет. Пора побыстрей сворачивать эту имитацию законности и создавать профессиональную судебную систему. В 21-м веке 40-миллионный европейский народ сохраняет систему феодального управления в государстве, вотчины для "кормления", вельмож, дань, опричнину. Дикость какая-то, которую недопустимо оставлять нашим детям. Это наша ответственность все это навсегда изменить.





Новые обещания