Журналист: Мы теперь не просто Израиль, а Израиль без влиятельного союзника

9 Ноя 2016 13:26

Без макарон: Украина больше не может рассчитывать на поддержку США. Поддержка "для вида" - да, она будет. Но то, что делалось для нас молча и тихо - это закончится.

Peter Shuklinov

- Будьте реалистами. В сентябре я писал о большой сделке Путина с миром, о том, как он собирается ломать мировой порядок и каковы условия реализации этой истории. Многие материал критиковали, утверждая, что Трамп победить не может, а значит ничего у Москвы не получится и все это просто нагнетание.

И вот сейчас снова эксперты на все случаи жизни утверждают, что "победа Трампа ничего не означает", что, мол, крыло силовиков не даст Трампу что-то там делать по треку Украины. Короче, запускается новый виток мифологем о другой Америке и нашей скорой победе в связи с новым решительным президентом в США. Снова макароны на уши. Снова кто-то там что-то сделает и все будет у нас тут хорошо.

Без макарон: Украина больше не может рассчитывать на поддержку США. Поддержка "для вида" - да, она будет. Но то, что делалось для нас молча и тихо - это закончится. Мы теперь не просто Израиль, а Израиль без влиятельного союзника. Единственные страны, которые подставят плечо - ближайшие соседи из числа потенциальных жертв агрессии РФ. И все. И даже они - не всегда.

Не нравится такая реальность? Ну понятно. А что, если я скажу, что сегодняшние наши союзники в ЕС завтра сменятся на кремлевских марионеток (так это и будет) - это честно по отношению к аудитории или лучше слушать ложь? Череда выборов в ЕС в ближайший год приведет к власти быков-популистов на московском пайке. И это не прогноз, а реальность.

Если думаете, что в этом новом прекрасном мире достаточно только того, что есть несколько тысяч сумасшедших и самоуверенных украинцев, готовых этому всему противостоять, то это тоже ложь. Даже если сейчас миллионы вдруг снимут розовые очки и начнут, закатив рукава, от Одессы до Львова, от Сум до Харькова строить самую лучшую на свете Украину - мир дальше от пропасти не станет. Мы - да, чуть-чуть отодвинемся, а мир будет катится в бездну еще много лет.

Вопрос в чем. Раз мир не спасти, то может давайте хотя бы попробуем свою маленькую страну спасти. Хотя бы попробуем, пока еще есть время. Это очень трудно. Правда трудно. Потому что надо перестать друг друга с говном смешивать и делиться на лагеря. Если мы так и будем сами разрушать свою страну изнутри - потеряем государство.

Шутки кончились. Сейчас надо быть вместе - от города к городу. Потому что вокруг нас непроглядная тьма на много лет. Вот это - реальность. Чтобы это пройти и не исчезнуть - надо подать друг другу руку и забыть старые обиды. Я не об оккупированных территориях, а о свободных. Попробуйте в этом пространстве найти в себе силы построить ответственное гражданское общество без ярлыков и врагов. Попробуйте найти хотя бы одного друга внутри Украины, а не десять новых врагов. Это ничего не гарантирует. Но может быть в этом наш шанс уцелеть в глобальном мордоре, который наступает. Давайте попробуем быть лучше, чем мы есть. Шаг первый: сильное и многочисленное гражданское общество.




Новые обещания