Журналист: И если вы это читаете - значит, вы поступите правильно, когда наступит ваш момент. Не пропустите его. Не повторите мою ошибку

18 Апр 2016 14:10

Мне кажется, что законы природы так и работают. Тот, кого принято называть богом, ничего не делает руками. Нет никакой магии. Нет никакого чуда. Просто ты сам и есть инструмент.

Peter Shuklinov

- Моя прабабушка говорила: є каяття, да нема вороття. Эта фраза преследует меня всю жизнь. Заставляет каждый раз тщательно обдумывать поступки. Прочтите то, что я напишу ниже. И сделайте для себя единственно-правильный вывод.

Пару недель назад я стоял возле аптеки поздно вечером. Рядом крутился парень лет 14-ти с рюкзаком. Краем глаза я видел его, но не придавал значения. А он ходил вокруг да около. Не знал, как подойти.

Мне надо было что-то купить. Уже не помню, что именно. В кармане было 200 гривень или около того. Одной бумажкой. Я был увлечен своими мыслями.

Парень подошел ко мне и что-то тихим голосом спросил. Я обратил на него внимание, очнулся и переспросил. Он повторил: "У вас не будет пять гривень?". Я похлопал по карманам, вспомнил, что есть только одна бумажка и так и сказал: "Извини, у меня только крупные".

Он кивнул и сразу пошел дальше. Я проводил его взглядом. Типичный подросток. Большой рюкзак. Не бродяга. Он шел по улице, прогуливаясь, заглядывал в витрины магазинов. Вернувшись к своим делам, я зашел в аптеку, купил то, что мне было нужно и пошел домой, думая о своем.

И только на подходе к дому я вдруг понял, что же я, блядь, сделал. Ведь одно дело - принципиально не давать деньги в метро, где работают схемы. И совсем другое - то, что произошло сейчас. Быстро закинув вещи домой, я побежал назад к аптеке. Прошло уже где-то минут 20. Было очень темно. Больше часа я бежал в том направлении, куда он пошел.

Все это время в голове крутилось, что мог делать подросток в такое время на улице, почему ему понадобились деньги. Возможно, ему просто не хватало на проезд. Как я мог так тупо себя повести, почему я сразу не отреагировал. Я бежал по улице, заглядывая в проулки, всматриваясь в лица на остановках. Я хотел ему помочь, узнать его историю, напоить чаем, отвези на такси домой. Но уже было поздно.

Передо мной был я сам. Мне было около 10 лет. Я заблудился в чужом районе. Дошло до слез. Никто не хотел мне помогать. Денег не было. Я бродил, пока случайно не встретил старшего знакомого моего старшего брата. Как он там оказался? Не знаю. Меня отвели домой.

...Я шел домой, полностью опустошенный. В тот вечер ужинать было невыносимо. Машинально нарезая салат, я не прекращал думать о произошедшем. И так продолжалось несколько дней.

Так получилось, что все мои заслуги в жизни - это моя собственная работа. Мне никто не помогал в достижении каких-то профессиональных успехов. С 14 лет мне пришлось работать, потом - бросить учебу, за которую нечем было платить. Но, несмотря на мою уверенность в собственных силах в достижении чего-либо, постоянно на моем пути появлялись люди. Атеистам будет забавно, конечно, но они появлялись именно тогда, когда были нужны.

Мне кажется, что законы природы так и работают. Тот, кого принято называть богом, ничего не делает руками. Нет никакой магии. Нет никакого чуда. Просто ты сам и есть инструмент. Все в тебе. И иногда тебе самому нужны другие люди, а иногда - тебе положено повлиять на чью-то жизнь.

Возможно, что именно я должен был стать тем, кто поможет тому парню. Ему нужны были пять гривень, чтобы попасть домой, а не идти пешком - кто знает, как далеко. И вот был я, который должен был это сделать, но мне помешало хладнокровие.

Я до сих пор об этом думаю. И боюсь пропустить "свой момент" еще раз. Очень надеюсь, что с тем парнем все хорошо. Ведь нас много. Кто-то должен был поступить правильно. И если вы это читаете - значит, вы поступите правильно, когда наступит ваш момент. Не пропустите его. Не повторите мою ошибку.


Новые обещания