Женщины подали в суд на Азарова за дискриминацию. Размер компенсации - 1 гривня

31 Мар 2010 00:00

Президент международного правозащитного центра 'Ла Страда-Украина' Екатерина Левченко и руководитель негосударственной организации 'Информационно-консультативный женский центр' Елена Суслова подали судебные иски к премьер-министру Николаю Азарову.

Как сообщила Левченко, в понедельник она обратилась в Печерский районный суд Киева с заявлением о нарушении главой правительства конституционной нормы о равенстве прав женщин и мужчин. 'Выражение Николая Яновича 'не женское дело - проводить реформы' я считаю прямой дискриминацией украинских женщин и меня лично. Размер компенсации по иску - всего одна гривна', - пояснила Екатерина Левченко, сообщает 'Коммерсант-Украина'.

Между тем в Кабинете министров считают, что подобные обвинения в дискриминации 'не соответствуют действительности и являются искажением позиции премьер-министра'.

Ранее пресс-служба правительства распространила заявление о том, что слова о 'не женском деле' были неправильно истолкованы и Азаров хотел сказать следующее: 'Ни одна реформа, которая не признана и не поддержана в равной мере и женщинами, и мужчинами, не имеет перспектив'.

Однако, по мнению Екатерины Левченко, высказывание премьер-министра 'не женское дело - проводить реформы' нельзя толковать иносказательно. 'К судебному иску мы приложили диск с записью выступления Николая Яновича в Днепропетровске 19 марта, где он четко и ясно произносит : 'Реформы - это не женское дело'. В трактовке этого выражения не может быть двух смыслов! Он сказал то, что хотел сказать - место женщины на кухне, а не в правительстве!', - заявила Левченко.

Новые обещания