Зеленский поддерживает создание крымскотатарской автономии

9 Авг 2019 22:04

Владимир Зеленский поддерживает идею создания крымскотатарской автономии. Об этом сообщил народный депутат и лидер крымских татар Мустафа Джемилев. Он отметил, что этот вопрос обсуждался на встрече с главой государства, отмечает "СЕГОДНЯ".

"Мы уведомили, что рабочая группа закончила работу, и дело за тем, чтобы подать законопроект в Верховную Раду. Сейчас благоприятная ситуация в стране, большая фракция, и если будет воля президента, то проходимость этого законопроекта очень перспективная. Мы увидели готовность самого президента, и если он сможет свою точку зрения донести – за исключением некоторых групп, которые есть в "Слуге народа", – то будет так, как скажет президент", – сказал Джемилев.

По словам лидера крымских татар, Зеленский готов созвать конституционную комиссию, чтобы рассмотреть подготовленные поправки к десятой главе Конституции, и уже после этого вынести законопроект на рассмотрение Верховной Рады. Однако, добавил Джемилев, говорить, наберет ли данный законопроект необходимые 300 голосов, пока рано.

Новые обещания