"Зелень и овощи на вкус, как будто пластмассовые"

21 Мар 2017 14:38

26-летняя Евгения Ермачкова три года учится в немецком университете искусств Фолькванг в городе Эссен.

26-летняя Евгения Ермачкова три года учится в немецком университете искусств Фолькванг в городе Эссен.

— Для поступления нужно знать язык. Исключение делают для музыкантов. Они могут сдавать экзамен по немецкому на протяжении года. Есть университеты, где дают год бесплатных курсов, — говорит Евгения Ермачкова.

Поступать можно с 18 лет. Младших не берут. Документы отправляют по почте за семь месяцев до начала обучения. Это копия украинского диплома с переводом и биография. К ним прилагают чек о переводе 50 евро. Это плата за подачу документов. Также нужно заполнить анкету в интернете.

Через месяц приходит приглашение на вступительные экзамены. Их сдают лишь абитуриенты творческих специальностей. Я поступала на факультет фортепиано. На пять мест претендовали до ста людей. Комиссия отбирала кандидатов в два тура. Во время первого играешь на инструменте 5–10 минут. Поэтому лучше иметь знакомого преподавателя в комиссии. Иначе тебя могут не запомнить. Я нашла преподавателей из университетов, в которые планировала поступать. Их электронные адреса есть на сайтах. Написала им. Ездила знакомиться. Они послушали, как играю, давали советы.

Письмо о зачислении мне прислали через два месяца. Бывает, пишут, что не хватило мест. Это значит, студент прошел по баллам, но попадает в резерв.

На оформление студенческой визы дают два месяца. На счете должно быть 8640 евро. Это подтверждение, что ты сможешь себя содержать. Я попросила знакомых подписать заявление-обязательство об оплате расходов. Тогда счет не проверяют.

Обучение в Германии бесплатное. Раз в полгода студенты платят социальный взнос 300 евро. Он включает проездной на все региональные виды транспорта.

Для получения стипендии нужно написать мотивационное письмо и взять рекомендацию преподавателя. Я один семестр получала 300 евро в месяц. Раз выплатили стипендию для одаренных — тысячу евро. Этого для жизни маловато. Большинство студентов дают частные уроки, подрабатывают в школах, играют в оркестрах. Я тоже зарабатываю преподаванием. Еще несколько часов в неделю работаю в университетской библиотеке как лаборант. Иногда даю концерты. Молодой музыкант получает за выступление от 100 до 300 евро. Бывает, гонорар зависит от количества людей, которые купили билеты.

В месяц трачу 800 евро. За общежитие ежемесячно плачу 185. Это дешево. Снять однокомнатку — втрое дороже. Больше всего расходую на продукты. Пучок укропа стоит 1,5 евро. Хотя зелень и овощи на вкус, как будто пластмассовые.

Посетила шесть стран

— Из Германии удобно путешествовать по Европе. Нет ни границ, ни дополнительных документов. Расстояния небольшие. Можно утром приехать в страну, а вечером вернуться. В Париж четыре часа лететь, в Амстердам и Брюссель — не больше двух с половиной. Знаю двух профессоров: один живет в Лондоне, а второй в Вене. Прилетают на пары раз в неделю. Дорога у обоих занимает не больше часа, — рассказывает Евгения Ермачкова.

Побывала в Испании, Франции, Португалии, Нидерландах, Бельгии и Польше.

— Когда имею 100 евро, покупаю билеты и лечу за впечатлениями. За дорогу в одну сторону в Варшаву платила 13 евро. Это то же, что съесть шницель.

gazeta.ua

Новые обещания