Зеков возят в плацкарте, а нас в товарняке: Бойцов ВСУ доставляют на фронт как скот

14 Фев 2017 15:42

Начальник службы тыла объяснил, почему солдат перевозят в необустроенных вагонах.

Казалось бы, самые сложные условия для солдата должны быть на передовой, но это не совсем так: за сотни километров от линии фронта бойцы сталкиваются с огромными трудностями, сообщает Донбас.Реалии.

Оказывается, солдаты, которые сопровождают военную технику во время транспортировки по железной дороге, преодолевают этот путь в товарных вагонах, без тепла, еды и света, где вместо санузла — дырка в полу.

Видео своей поездки в «вагоне-теплушке» сняли бойцы 93-й отдельной механизированной бригады, сопровождавшие технику из Одессы на передовую.

«Возникает какой-то диссонанс. Зеков перевозят в плацкарте, а нас — в этой … », — возмущаются военные.

В официальных документах Минобороны такой вагон классифицируют как «вагон для людей». В Мининфраструктуры признают: состояние вагонов — это их ответственность, но не объясняют, почему предоставляют их в таком состоянии.

Зато объясняет старший преподаватель Николай Зайцев: требования к вагонам, в которых перевозят сопровождающих военной техники, в Минобороны не меняли с 1953 года. Список съемного оборудования, которое должно быть в «теплушке», таков: доски, печь, дымовая труба, кочерга, ведро, фонарь и свечи к нему — из расчета 100 граммов на 9:00 горения.

Начальник тыла Вооруженных сил Украины, генерал Иван Гаврилюк пообещал провести расследование и наказать виновных, но за полтора месяца расследование так и не завершено: в Минобороны не могут ответить, ни к какой именно железной дороге принадлежал вагон, ни кто допустил перевозку солдат в таких условиях.

А вот бойцам, которые опубликовали шокирующее видео, ответ из министерства все-таки пришел.

«В целом по содержанию там было сказано, что у нас на видео видно, что еда хранится не по нормам перевозок, на видео видно, что мы одеты не по уставу, и третье, что мы материмся, и это позорит светлый образ украинского воина», — говорит боец 93-й отдельной механизированной бригады Александр Галкин.

Новые обещания