Зарвавшийся глава Ренийской РГА Белюк наконец получил красную карточку

16 Дек 2016 16:50

Депутаты Ренийского районного совета, что в Одесской области, вчера выразили недоверие главе райгосадминистрации Сергею Белюку.

Депутаты Ренийского районного совета, что в Одесской области, вчера выразили недоверие главе райгосадминистрации Сергею Белюку.

Решение было принято на очередной сессии путем тайного голосования.

Из 34 местных депутатов голосовали 32, из них 26 поддержали «импичмент» Белюку.

Важно учесть, что это уже третья попытка отправить одиозного главу РГА в отставку. При предыдущих двух депутатам не хватало нескольких голосов. В СМИ по этому поводу была информация, что их удавалось или подкупить, или запугать.

Заняв (с подачи провалившего реформы в Одесской области Саакашвили) вожделенную должность, Сергей Белюк громогласно обещал оживить увядающий Ренийский порт, привлечь крупных инвесторов в экономику района, навести порядок в рыбной отрасли, развить до небывалых высот туризм. Большой мыльный пузырь разорвался, когда горе-чиновник сорвал отопительный сезон и завалил работу управления по социальной защите населения. В больницах мерзли пациенты, а в школах – дети.  В результате его личной халатности тысячи семей ренийцев не получили вовремя субсидии, и уже были готовы к социальному бунту, о чем также неоднократно сообщали местные журналисты.  

Некомпетентность и несоответствие должности в итоге довела район до ручки, он оказался в числе самых худших в Украине.

Кроме этого, Белюк был горячо осужден общественностью за неосмотрительную кадровую политику. Глава РГА назначил своим советником отъявленного коррупционера, укравшего земли у ренийцев,  экс-мэра Сергея Колевича. Возмущению этим его поступком не было вообще предела! Напомним, что более года назад на 39-ой сессии 6-го созыва решением большинства депутатов ренийского горсовета сыну тогдашнего мэра «подарили» огромный земельный участок для постройки индивидуальных гаражей.

На одной из предыдущих сессий, отвечая на неудобные вопросы депутатов о провалах в своей работе, глава РГА, не найдясь сказать ничего умнее, произнес: «Что вам еще показать? Снять штаны и показать?».

И вот сегодня ренийцы с нетерпением ожидают увольнения Сергея Белюка.

Согласно Закону Украины «Про местные государственные администрации», в связи с решением райсовета о недоверии, президент Украины Петр Порошенко теперь обязан своим официальным Указом сместить этого главу РГА с должности.

 

Новые обещания