Запорожский чиновник Сергей Бугрим получил условный срок за взятку

31 Авг 2015 11:51

Экс-директора КП «Основание» Сергея Бугрима приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Еще 20 августа Жовтневый суд Запорожья вынес приговор бывшему начальнику КП «Основание». Для этого суду понадобилось полтора года.

Чиновника словили на «горячем», при получении взятки в размере 35 тыс. гривен от директора ЧП «Вера-XXI» Ирины Ляшенко, пишет mspravka.info

Кроме ЧП «Вера-XXI», подрядчиком «Основание» по техническому обслуживанию лифтов в домах было также ООО «КП Лифт». От директора фирмы Александра Пархомчука в январе-августе 2013 года Бугрим получил «откатов» общим размером 172 тыс. грн.

Прокуратура пыталась доказать, что Бугрим систематически получал наличные от директоров обеих фирм и квалифицировала его действия по ч. 4 и ч. 5 ст.368 — получение взятки в особо крупном размере повторно. Впрочем, коллегия судей решила, что сторона обвинения не смогла доказать факт систематического получения Бугримом «откатов» от Ирины Ляшенко и Александра Пархомчука, ведь эти факты основываются исключительно на их показаниях.

Суд решил, что следствие смогло доказать вину только по одному факту получения должностным лицом взятки в 35 тыс. грн.

К тому же, на суде Сергей Бугрим не признал свою вину, поскольку договоры на обслуживание лифтов с обеими фирмами заключались его предшественником на этом посту. А на получение взятки его спровоцировали через намерения создать собственную службу по техобслуживанию и ремонту лифтов и постепенно отказаться от услуг подрядчиков.

Таким образом, экс-директора МКП «Основание» Сергея Бугрима приговорили к двум годам лишения свободы условно — с испытательным сроком на один год, и запретили три года занимать должности в государственных и коммунальных предприятиях, сообщает издание «Нашi грошi».

Новые обещания