Записка Коми и слив сверхсекретной информации России может стать концом Трампа

18 Май 2017 09:37

В случае подтверждения существования данной бумаги перед нами буквально как по учебнику развернется ситуация, когда высшее должностное лицо препятствует отправлению правосудия, что, в свою очередь, является юридическим основанием для импичмента.

Взрывоопасная информация о том, что Трамп перед тем, как уволить директора ФБР Джеймса Коми, просил того прекратить расследование против экс-советника по нацбезопасности Майкла Флинна, потенциально может стать прямым и конкретным основанием для проведения процедуры отставки действующего президента США. Об этом говорится в аналитическом материале специального редактора CNN Криса Силиза.

"Надеюсь, вы можете оставить это дело в покое", — эту фразу главы Белого дома, обращенную к Коми, бывший глава ФБР зафиксировал в своей специальной записке. Речь, в сущности, шла о том, чтобы ведомство закрыло расследование, которое должно установить, имел ли место сговор между штабом Трампа и Россией, направленный на победу республиканского кандидата.

Силиз указывает, что в случае подтверждения существования данной бумаги перед нами буквально как по учебнику развернется ситуация, когда высшее должностное лицо препятствует отправлению правосудия, что, в свою очередь, является юридическим основанием для импичмента.

Это подтвердил и независимый сенатор от штата Мэн Ангус Кинг Вулф Блитзер. Отвечая на вопрос о возможности такого исхода, он заявил: "Признаю с неохотой: такое возможно", — прокомментировал он перспективы импичмента в случае, если всплывет записка Коми.

На этом фоне Конгресс направил в ФБР требование передать записи со встреч президента США Дональда Трампа и бывшего главы ФБР Джеймса Коми, сообщает "Би-би-си". В письме, которое составил глава комитета Палаты представителей по надзору и государственной реформе республиканец Джейсон Чаффетс, говорится, что необходимые документы должны быть предоставлены не позднее 24 мая. В своем Twitter он сообщил о намерении заполучить записку Коми, если таковая действительно существует.

Если наличие документа под авторством Коми подтвердит сам американский парламент, берущий на себя ответственность за достоверность доказательства, то событие, о котором ранее сообщили американские медиа, включая CNN, создаст для президентства Трампа серьезную и непосредственную угрозу, уверен Силиз.

Как сообщалось ранее, президент США Трамп просил бывшего директора ФБР Джеймса Коми прекратить расследование о связях уволенного советника президента по нацбезопасности Майкла Флинна с Россией. По данным NYT, в служебной записке, написанной Коми по итогам беседы с Трампом в феврале, говорилось о том, что президент, говоря о расследовании в отношении Флинна, прямо заявил ему: "Надеюсь, вы можете оставить это дело в покое".

Белый дом, комментируя соответствующую информацию, заявил, что она "не является правдивым или достоверным изложением беседы между президентом и мистером Коми".

Однако газета The New York Times считает, что записка Коми — это часть "документального следа", подтверждающего "неподобающее" давление, которое Трамп оказывал на проводимое ФБР расследование по России.

Лидер демократов в Палате представителей США Нэнси Пелоси написала в "Твиттере", что речь идет о нарушении Трампом "принципа верховенства закона".

Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер был "потрясен сообщением The New York Times о том, что президент Трамп пытался прекратить проводимое расследование" и при этом "разгласил закрытую информацию заведомо врагу".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр

Новые обещания