Замсекретаря СНБО Олег Гладковский рассказал про свой офшор

10 Май 2016 22:42

Заместитель секретаря СНБО отрицает наличие конфликта интересов в связи с тем, что он является собственником зарегистрированной в 2007 году на Британских Виргинских островах компании.

Заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский (Свинарчук) отрицает наличие конфликта интересов в связи с тем, что он является собственником зарегистрированной в 2007 году на Британских Виргинских островах компании TECKFORD INVESTMENTS FINANCIAL CORPORATION, созданной для привлечения инвестиций в развитие автомобильного бизнеса корпорации «Богдан», сообщили в пресс-службе корпорации со ссылкой на Гладковского.

«Компания была основана мною в бытность бизнесменом, абсолютно легально с соблюдением всех требований законодательства. Для ее открытия мной была получена лицензия НБУ, пройдена проверка СБУ. В чем сегодня сенсация? О существовании этой компании все знали, и документы о моей собственности в этой компании с 2007 года находятся в СБУ», – цитирует О.Гладковского агентству«Интерфакс-Украина» пресс-секретарь корпорации «Богдан» Сергей Красуля.

По его словам, компания TECKFORD INVESTMENTS FINANCIAL CORPORATION была основана как для привлечения инвестиций (в те годы корпорация «Богдан» активно инвестировала в строительство автозавода в Черкассах и автобусно-троллейбусного завода в Луцке), но и для защиты этого бизнеса от рейдерских атак.

«Не мне вам напоминать, как во времена прошлой власти ущемлялись бизнесы и уничтожались предприятия, которые не принадлежали «семье». На сегодня никакого конфликта интересов не существует. Сразу после назначения меня на госслужбу я вышел из всех органов управления абсолютно всех компаний. Я не принимаю никаких управленческих решений и отошел от дел бизнеса. Да, я остаюсь одним из акционеров предприятий корпорации «Богдан», владельцем нескольких компаний, что не запрещено законом», – подчеркивает Гладковский, отмечая, что управление как в этой компании, так и в других осуществляется абсолютно независимыми людьми.

Как сообщалось, Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовал обновленную базу данных, в которую к обнародованным еще в 2013 году в рамках Offshore Leaks данным о 120 тыс. фирм добавлены сведения еще о 200 тыс. оффшорах, зарегистрированных через Mossack Fonseca – Panama Papers, в которой, в частности, упомянут Олег Свинарчук.

Журналист Анна Бабинец на своей странице в сети Фейсбук написала, что госслужба не «заставила г-на Свинарчука отказаться от оффшора на Британских Виргинских островах».

«Что ж, берет пример с шефа и бывшего бизнес-партнера», – написала А.Бабинец, напоминая, что О.Свинарчук сменил фамилию на Гладковский в 2014 году, но «забыл исправить свою фамилию в регистрационных документах на Британских Виргинских о-вах».

По данным ICIJ, акционером TECKFORD INVESTMENTS также является Джофрей Маджистрейт (Geoffrey Magistrate).

Как сообщалось, Гладковский (Свинарчук) владеет 99,999993% ПАО «Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд (ЗНКИФ) «СОВА», который в 2015 году получил чистый убыток 0,61 млн грн против чистой прибыли 11,1 млн грн годом ранее. Дивиденды за 2014 год были выплачены акционерам в объеме 4,16 млн грн, стоимость чистых активов на дату баланса оценивалась в 26,63 млн грн.

Фондом управляет КУА «Фьюжн Капитал партнерз», которая также управление фондом Петра Порошенко «Прайм Эссетс Кэпитал» и фондами других его давних партнеров по бизнесу.

Новые обещания