Заместителю главы Одесской таможни, «пойманному» на взятке, негде жить

20 Окт 2015 16:44

Заместитель начальника Одесской таможни Лариса Арефьева, которую пытались поймать на взятке в 50 тыс. долларов, имеет скромный достаток и не владеет никакой жилой недвижимостью.

Заместитель начальника Одесской таможни Лариса Арефьева, которую пытались поймать на взятке в 50 тыс. долларов, имеет скромный достаток и не владеет никакой жилой недвижимостью. Об этом свидетельствуют данные его налоговой декларации.

В 2014 году доход чиновника составил всего 16 тыс. гривен, при зарплате 2,2 тыс. гривен. Остальная сумма пришлась на аренду имущества и другие виды доходов (предположительно, государственная помощь при рождении первого ребенка – Ред.). Ее супруг заработал 100 тыс. гривен.

В декларации у Арефьевой и ее семьи нет ни автомобилей, ни другой недвижимости, кроме крупного земельного участка в 1,7 гектара в Хмельницкой области, который она купила за… 239 гривен. Кроме того, у ее супруга есть гараж в Донецке.

Никаких счетов в банках или кредитов у чиновника также нет. Интересна и биография 33-летней Арефьевой. В 2004 году она стала инспектором Киевской таможни. Пройдя ряд должностей, в 2012 году Арефьева оказалась на посту начальника отдела таможенный платежей Житомирской таможни. С 2013 по 2014 годы работала на должности начальника управления таможенной стоимости, а после стала замначальника управления администрирования таможенных платежей. В Одессу ее назначили уже в августе этого года.

 
 


 
 
 

 











Отметим, что ее мужем явлется нектор Арефьев П.В. Чиновник с похожей ФИО (Павел Викторович – Ред.) с июля 2013 по март 2015 года занимал пост замначальника Житомирской таможни. Согласно критериям закона «Об очищении власти», он подпадал под люстрацию.

Отметим, что информации о том, что Арефьеву отстранили или уволили на официальном сайте ГФС Украины до сих пор нет. По данным СМИ, ее отпустили после задержания на взятке, чтобыобеспечить пост начальника таможни для вице-губернатора области Юлии Марушевской.

368.media

Новые обещания