Захарченко и Плотницкий заявили, что "компромиссы с Киевом больше невозможны"

18 Мар 2015 10:27

По мнению "ДНР-ЛНР", в закон об особом статусе внесены не согласованные с ними поправки относительно выборов.

В "ДНР" и "ЛНР" заявили, что  считают, что после принятых накануне в Верховной Раде документов о статусе Донбасса, никакие компромиссы с Киевом более невозможны. Об этом говорится в совместном заявлении "глав"  Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

 - ДНР и ЛНР заявляют, что никакие компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены вчерашние позорные решения Порошенко и Верховной Рады, - идет речь в заявлении, которое цитирует "Корреспондент". 

В "ДНР-ЛНР" отметили, что ранее согласились "на особый статус Донбасса в составе обновленной Украины, хотя наш народ хочет полной независимости... Но Украина не обновилась".

- Отказав Донбассу в особом статусе, Киев растоптал хрупкий Минский мир и завел ситуацию в тупик, - говорится в документе.

Кроме того, Захарченко и Плотницкий перечислили "нарушения Киевом минских соглашений". По их мнению, в документе Порошенко "перечислены только прифронтовые города зоны АТО, а не все, определенные сентябрьскими соглашениями".

Также, по мнению "ДНР-ЛНР", в закон об особом статусе внесены не согласованные с ними поправки относительно выборов.

- При этом полностью проигнорированы пункты 4 и 12 Минского Комплекса мер от 12 февраля, которые обязывают Киев обсудить и согласовать модальности и вопросы, касающиеся местных выборов, с представителями Донбасса, - заявили они.

По словам представителей "ДНР-ЛНР",  Киев "нарушил пункты минских соглашений относительно сроков введения статуса Донбасса и поставив вопрос о миротворцах".

Новые обещания