За рейдерским захватом киевского завода "АТЕК" стоит семья экс-министра Романа Зварыча

30 Сен 2015 14:19

Экс-министр юстиции Роман Зварыч и его супруга Светлана Зварыч координируют попытки рейдерского захвата киевского завода "АТЕК".

Об этом заявил в перерыве судебного заседания по делу о банкротстве "АТЕК"а генеральный директор предприятия Игорь Усенко, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

По словам Усенко, именно чета Зварычей стоит за рядом коммерческих предприятий и "благотворительных фондов", которые вдруг появились в процессе как "потенциальные инвесторы" и в интересах которых завод пытаются вернуть в процедуру банкротства.

"Светлана Зварыч от имени одной из общественных организаций даже присылала официальное письмо, где прямым текстом требовала от акционеров завода 45 миллионов. Я могу его предъявить", - подчеркнул руководитель предприятия.

Игорь Усенко утверждает, что сегодня "потенциальными инвесторами" представляются организации, с которыми в ходе санации завода были заключены договора о взаимопомощи. Однако, по словам Игоря Усенко, воспользовавшись корпоративным спором "организации-партнеры" предприняли попытку захватить предприятие. В частности, в интересах Светланы Зварич действует "Благотворительный фонд образовательных инициатив", а за другим фондом - "Патриоты Украины" - стоит Роман Зварыч.

Рассмотрение дела в Киевском апелляционном хозяйственном суде проходит по апелляционной жалобе Прокуратуры города Киева и Государственной налоговой инспекции в Святошинском районе Киева на решение Хозяйственного суда города Киева, который 20 августа 2015 года признал "АТЕК" рассчитавшимся по всем задолженностям перед реестровыми кредиторами и постановил вывести завод из процедуры банкротства. Заявители требуют отменить решение суда первой инстанции и вернуть предприятие в состояние санации. В проходившем сегодня заседании объявлен перерыв до 6 октября.

В ходе рассмотрения апелляции в зале судебного заседания появились представители "Благотворительного фонда образовательных инициатив", ООО "Святошинское" и ООО "Укрвторцветмет", которых авторы апелляции представили как "потенциальных инвесторов" завода.

Генеральный директор "АТЕК"а также высказал недоумение, каким образом "потенциальными инвесторами" могут выступать благотворительные фонды и молодые ООО с минимальным уставным фондом. "Это общественная организация, неприбыльное предприятие. Откуда деньги на фактическое приобретение завода? Одни говорят - им дали на эти цели 30 миллионов из-за рубежа. Другие ссылаются на банковскую гарантию, которая уже на следующий день была отозвана банком. Но это же горячечный бред!", - возмутился Игорь Усенко.

В органах налоговой администрации, по чьей инициативе проводится судебный процесс, появление "потенциальных инвесторов" поясняют процедурой санации, в ходе которой эти компании также подавали свои предложения. "Комитет кредиторов, в котором подавляющий процент голосов принадлежит налоговой инспекции Святошинского района Киева, имел возражения как по плану санации, так и по кандидатуре управляющего санацией завода", - сообщил на правах анонимности "Українським Новинам" один из членов Комитета кредиторов "АТЕК"а. По его информации, налоговая инспекция не считает завершенной процедуру банкротства, пока не будет погашена не только заявленная кредиторами, а и образовавшаяся текущая задолженность.

Игорь Усенко утверждает, что процедура санации в первую очередь направлена на погашение "реестровых" долгов, что и является предметом дела о банкротстве.

В начале 2015 года акционеры завода приняли решение помочь предприятию расплатиться по всем долгам перед кредиторами, поставщиками и трудовым коллективом, выделив на эти цели свыше 22 млн грн. 1 августа Наблюдательный совет "АТЕК"а избрал генеральным директором предприятия Игоря Усенко и инициировал завершение процедуры банкротства.

Процедура банкротства завода "АТЕК" была начата по решению Хозяйственного суда г.Киева 27 декабря 2011 года. На первых порах процедура осложнялась корпоративным спором между акционерами предприятия.

Новые обещания