За неделю до задержания Германия учила коррупционера Ярослава Кашубу борьбе с коррупцией

27 Сен 2015 13:12

В Христианско-демократический союз (CDU) многие депутаты считают, что Киев пока не оправдывает той помощи, которую ему предоставляют.

Экс-руководитель Госслужбы занятости Ярослав Кашуба перед тем, как его задержали по подозрению во взяточничестве, по приглашению немецкой стороны ездил на учебу в ФРГ, где проходил тренинг по предотвращению коррупции.

Об этом в статье на ZN.UA пишет директор Института мировой политики Алена Гетьманчук.

"Те (из международных партнеров Украины), кто занимается борьбой с коррупцией в Украине, не могут прийти в себя от истории с руководством Госслужбы занятости. Ярослав Кашуба, которого 11 сентября задержали на взятке, еще 3 сентября проходил вместе со своими сотрудниками по приглашению немецкой стороны в Бонне тренинг по предотвращению коррупции", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, отмечает автор, в Христианско-демократический союз (CDU) многие депутаты считают, что Киев пока не оправдывает той помощи, которую ему предоставляют.

"Скорость реформ неудовлетворительная", - повторяют с разных сторон. "Нужны истории успеха", - настойчиво рекомендуют рецепт завоевания немецких сердец. Однако на уточняющий вопрос, какие именно истории успеха нужны, чтобы убедить Германию, что реформы в Украине это всерьез и надолго, ответить не готовы ", - говорится в статье.

Как известно 11 сентября ГПУ и СБУ задержали одного из руководителей Госслужбы занятости - Ярослава Кашубу - во время получения им взятки в более 600 тыс. гривен.

Чиновник получил деньги за "предоставление противоправного содействие представителям коммерческих структур во время участия в государственных закупках и в дальнейшем завладении бюджетными средствами".

Глава Минсоцполитики Павел Розенко заявил, что не планирует уходить в отставку из-за скандала с задержанием Кашубы, которого назначал именно Розенко.

Новые обещания