За год Украина потеряла половину своих военных самолетов

27 Янв 2015 00:07

В начале прошлого года в распоряжении Вооруженных сил Украины было 400 самолетов. Сегодня их количество составляет 222.

За год с начала российской агрессии в Украине страна потеряла почти половину своей военной авиации. Об этом сообщает польское издание Rzeczpospolita со ссылкой на ежегодный отчет World Air Forces 2014, который составило британское издание, посвященное аэрокосмической отрасли, Flightglobal, передает ZN.ua.

В отчете сказано, что в начале прошлого года в распоряжении Вооруженных сил Украины было 400 самолетов. Сегодня их количество составляет 222.

Часть своей военной авиации Украина потеряла после аннексии Крыма. Несмотря на то, что Россия некоторые машины вернула, хоть и в поломанном состоянии, большинство самолетов остались на оккупированной территории. Некоторые самолеты списали с госучета вооружений из-за непригодности для применения.

22 самолета и несколько вертолетов ВСУ потеряли в боях в Донбассе. Почти все они были сбиты ракетами класса «земля-воздух». Авторы отчета утверждают, что один украинский МИГ-29 был сбит таким же российским истребителем над территорией России.

На вооружении Украины значительно сократилось число истребителей. К примеру, в распоряжении украинских Военно-воздушных сил остаются 19 МИГ-29, хотя в начале года их было 80, 16 Су-27, хотя было 36, и 15 Су-25, а было 36. В это же время, в СНБО опасаются использования российской авиации против сил АТО.

«Бандформирования «ЛНР» заявило о создании собственных военно-воздушных сил» в составе 2 самолетов (штурмовик Су-25 и учебно-тренировочный Л-29). Этот факт свидетельствует о начале информационной кампании по прикрытию возможного использования российской военной авиации против сил АТО», — заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.


Новые обещания