Ющенко предупредил Запад, что Янукович подписал второй Чернобыль

6 Май 2010 00:00

Виктор Ющенко осуждает шаги украинской власти и видит своей задачей прекращение тех процессов, которые возвращают Украину на 5 лет назад. Об этом он заявил в интервью немецкому агентству DPA (Deutsche Presse-Agentur).

По его словам, нынешние события в Украине не позволяют отходить от политики всем, для кого будущее страны - не пустой звук, сообщает пресс-служба 'Нашей Украины'. Ющенко подчеркнул, что ради будущего Украины следует объединять активных граждан, гражданское общество, создавать широкое общественное движение. 'Основной моей задачей сейчас я вижу прекращение тех процессов, которые возвращают Украину на 5, на 10 лет назад', - подчеркнул он.

Говоря о соглашениях, заключенных Януковичем в Харькове, Ющенко сказал: 'То, что произошло 21 апреля в Харькове, а потом 27 апреля в парламенте, является аналогом Чернобыльской катастрофы в истории украинской дипломатии. Это откровенное поражение, последствия которого ощутят минимум три поколения украинцев'. Президент Украины 2005-2010 годов добавил, что особое значение имеет внимание ЕС к Украине - прежде всего в контексте предложения Владимира Путина о возможном объединение 'Газпрома' и 'Нафтогаза'. 'Хочу предостеречь: вопрос такого уровня - это не 'внутренний вопрос двух правительств', как кое-кто поспешил прокомментировать', - подчеркнул Ющенко.

Новые обещания