Ющенко назвал правоохранителей преступной шайкой

11 Сен 2009 00:00

Президент Виктор Ющенко обвиняет правоохранительные органы в заговоре с целью не раскрытия преступлений высокопоставленных чиновников.

Об этом президент заявил на заседании СНБО в пятницу. 'Правоохранительная система живет сама по себе, сама себе отчитывается и сама себе дает оценки', - сказал он. Ющенко вспомнил события в Головановском районе Кировоградской области, где 'кроме депутата от БЮТ Виктора Лозинского в убийстве гражданина приняли участие руководители местной милиции и прокуратуры'. 'Мы пришли к ситуации, когда участие в преступлении берет правоохранительная система, эта самая правоохранительная система месяцами не может найти этого преступника, так как ворон никогда не выклюет глаз ворону', - сказал Ющенко.

'Это - одна шайка', - подчеркнул он. Вместе с тем президент поблагодарил журналистов, которые 'единственные реально противодействуют коррупции и преступлениям', выявляя соответствующие факты по всей Украине. 'Единственное, чего боятся все, кто сегодня является статусными лицами - они боятся публичности. И это чуть ли не наибольшее оружие, так как все остальное они игнорируют', - сказал Ющенко. 'Они игнорируют прокуратуру, так как у них есть мандат, и они как индийская каста неприкосновенных безответственны перед законом', - сказал Ющенко.

Новые обещания