Ющенко хотят запретить участвовать в выборах

28 Окт 2009 00:00

В административные суды Украины подаются иски с требованием запретить Виктору Ющенко принимать участие в президентских выборах. Такие иски зарегистрированы в админсудах Киева, Херсонской, Полтавской и Одесской областей, завила представитель президента в КС и ЦИК Марина Ставнийчук на закрытом штабном совещании в Украинском доме во вторник, пишет 'Коммерсант-Украина'.

Газета выяснила, что иск в окружной админсуд Киева подал депутат Киевсовета Александр Пабат ('Громадский актив Киева'). Кроме того, он обратился в ЦИК с просьбой не регистрировать Ющенко в качестве кандидата. Согласно фотокопии искового заявления Пабата, истец обосновывает требование тем, что президент, по Конституции, обязан исполнять обязанности главы государства 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, а значит - не имеет права отвлекаться на ведение избирательной кампании. Остальные иски поданы от других лиц, но их содержание аналогично иску Пабата.

Пабат признался газете, что эти граждане судятся с президентом по призыву его политической силы - 'Народной армии спасения' - и допустил, что к концу недели количество исков увеличится. 'Я подозреваю, что суд откажет мне. Но это позволит доказать коррумпированность судебной системы и факт давления секретариата президента на суды', - заявил Пабат. 'А если мой иск будет удовлетворен, я потребую отменить регистрацию Виктора Ющенко (как кандидата в президенты)', - добавил он.

Новые обещания