Юрий Луценко с 'полевыми командирами Майдана' готовит план. Для начала выйдет в Facebook

10 Апр 2013 00:00

Экс-глава МВД Юрий Луценко анонсировал создание общественного движения, которое ставит перед собой цель 'обновления и строительства страны'. Инициативная группа уже сформирована, но ее участники расходятся в прогнозах относительно сроков начала своей работы, - пишет газета 'КоммерсантЪ-Украина'.


Как отмечается в сообщении, о планах создания новой организации, оппозиционной по отношению к действующей власти, Юрий Луценко сообщил в понедельник вечером в интервью телеканалу ТВi. Он подчеркнул, что данная структура не будет зарегистрирована как партия: 'Украине необходимо общегосударственное надпартийное движение, которое будет подталкивать оппозицию к правильным решениям'. 'Юрий Луценко называет его 'народное движение за третью республику'',- рассказал 'Ъ' один из соратников экс-министра Роман Безсмертный.

Костяк будущей структуры уже определен. 'Есть четыре человека - Тарас Стецькив, Владимир Филенко, Юрий Луценко и Роман Безсмертный. Вот вокруг них и нужно объединяться',- заявил 'Ъ' господин Стецькив, названный Юрием Луценко в числе инициаторов движения. Все четверо известны как 'полевые командиры Майдана' - в ходе 'оранжевой революции' 2004 года они участвовали в организационном обеспечении акции протеста на Крещатике и майдане Незалежности.

Юрий Луценко заявил, что новое объединение должно будет написать 'план обновления и строительства страны'. Роман Безсмертный уточнил, что акция, инициированная господином Луценко, должна стать всеукраинской, с максимальным охватом избирателей. Участники данной инициативы признают, что она привязана к будущим президентским выборам, а одним из ее итогов станет поддержка одного из кандидатов в президенты.

'В центре и регионах будут созданы инициативные группы, которые должны будут собрать предложения - а какой мы хотим видеть Украину? Потом будет создаваться команда, и только затем определен лидер движения. Отмечу, что к тому времени лидеры оппозиции уже определятся со своим кандидатом',- рассказал господин Безсмертный. 

Ю. Луценко отметил, что это позволит мобилизовать участников будущей акции протеста в поддержку оппозиционного кандидата, которая возможна по итогам президентских выборов: 'Нужно, чтобы люди четко знали о плане (действий будущего кандидата.-'Ъ'), под который они выходят (на улицы.-'Ъ')'.

Ю. Луценко публично призвал сторонников оппозиции присоединиться к инициативе. Другие представители 'четверки', впрочем, полагают, что пока рано привлекать сторонних лиц, и отказываются даже предположить, когда именно акция станет публичной. 

'Я не сторонник того, чтобы действовать, как Яценюк (глава фракции 'Батькивщина' Арсений Яценюк.- 'Ъ'),- объявлять дату восстания и потом его комментировать. Мы хотим сначала сделать первые шаги',- заявил 'Ъ' Тарас Стецькив. Он также заверил, что разработка стратегии будет вестись 'в узком кругу': 'Безусловно. И эти шаги могут быть осуществлены как через месяц, так и через год, мы еще не знаем'. Первая встреча 'четверки' по обсуждению формата акции состоялась вчера днем.

Пессимистические прогнозы господина Стецькива о переносе акции на 2014 год не оправдаются, полагает Роман Безсмертный. По его словам, задержка связана с необходимостью лечения Юрия Луценко - сегодня ему предстоит хирургическая операция. 

'Думаю, уже на следующей неделе мы сообщим детали, а Юрий Витальевич зарегистрирует аккаунт в Facebook и Twitter, чтобы создать механизм коммуникации с желающими присоединиться',- рассказал он. О планах экс-главы МВД расширить присутствие в интернете осведомлена и его пресс-секретарь Лариса Сарган. 'Вероятно, в ближайшее время, пока Юрий Луценко будет в больнице, он продолжит общение через свой блог на 'Украинской правде', а позже, очень скоро, появится и на Facebook',- сообщила она 'Ъ'.

Новые обещания