Юрий Луценко проиграл апелляцию

22 Ноя 2012 00:00

Коллегия судей Апелляционного суда Киева подтвердила законность приговора Печерского суда, признавшего виновным экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в халатности при продлении оперативно-розыскного дела относительно водителя бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка Валентина Довиденко.

Соответствующее решение Апелляционный суд огласил в четверг, рассмотрев апелляцию Луценко и его защиты на приговор суда.

Таким образом, апелляция экс-министра не удовлетворена.

'Коллегия судей определила приговор... оставить без изменений, а апелляцию без удовлетворения', - сказал председательствующий судья Олег Присяжнюк.

На заседании в четверг суд огласил резулятивную часть определения, полный текст будет оглашен 29 ноября в 10.00.

Другие фигуранты по этому делу, бывшие милиционеры Владимир Тарасенко и Олег Павленов были признаны виновными Печерским судом, им назначено наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности. И в этой части Апелляционный суд подтвердил приговор.

Признав Луценко виновным в халатности при продлении ОРД, суд первой инстанции назначил ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

Между тем, ранее Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения суда о признании экс-министра виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. По этому решению Ю.Луценко и отбывает в настоящее время наказание в Менской колонии.

Решение апелляционного суда вступает в силу с момента его оглашения. Фактически, решение Апелляционного суда по эпизоду, связанному с отравлением Ющенко не влияет на срок пребывания экс-министра в заключении, поскольку меньшее наказание поглощается большим.

Новые обещания