Юрий Луценко исключает, что Яценюк может остаться премьером

21 Мар 2016 12:00

Подобный вывод глава парламентской фракции БПП огласил после "последних консультаций", которые, по словам Луценко, проходят и днем и ночью.

Глава фракции БПП в парламенте Юрий Луценко, после последних консультаций, исключил, что Арсений Яценюк может остаться премьером на третий год. Об этом Луценко написал в Facebook.

"После последних консультаций я исключаю то, что Яценюк может остаться премьер-министром на третий год. Мне кажется, что и он сам, и фракция "Народный фронт" осознали, что правительство фактически недееспособно. И последние консультации происходят только о том, какой формат следующего правительства будет принят в парламенте", - написал Луценко.

Он также добавил, что БПП поддерживает вариант технократического правительства во главе с Натальей Яресько, "которая может сформировать беспартийное правительство, которое должно сделать быстрый рывок в реформах, в первую очередь в устранении олигархов, и партийных бизнесменов от государственных монополий".

"К сожалению, этот вариант не поддерживается фракцией "Самопомощь", которая отказывается входить в любую коалицию, в любое правительство, включая вероятного премьер-министра Садового, или Яресько", - уточнил Луценко.

Арсения Яценюка выманивают из кресла премьера постом в Нацбанке


Также по его словам "Народный фронт" против технократического правительства и предлагает сформировать новое партийное правительство из числа министров от фракций Верховной Рады.

"Это, конечно, не гарантирует быстрых реформ, но тем не менее смена премьер-министра, смена правительства является тем минимумом, которого добивается БПП. Консультации по такому правительству сейчас идут ежедневно и даже каждую ночь. Думаю, что могу выразить надежду на следующей неделе, примерно в четверг мы можем провести внеочередное заседание, на котором проголосуем за нового премьера, новое правительство, новую программу деятельности правительства и наконец покончить с глубоким кризисом, который вызвало бездействие действующего правительства на ключевых направлениях его деятельности", - резюмировал Луценко.

Новые обещания