Юрий Бойко и Оппоблок готовы договариваться с Москвой

17 Май 2018 16:32

"У нас были очень большие надежды на миссию Волкер-Сурков, которая должна сдвинуть с места вопрос урегулирования конфликта в Донбассе. Сегодня, к сожалению, этот процесс остановился. Но мы надеемся, что он будет восстановлен, ведь, в первую очередь, в этом должна быть заинтересована Украина. Мы должны вернуть наши территории и людей, и остановить этот военный конфликт. Президент обещал остановить эту войну за 2 недели. Но две недели и четыре года - сроки не совместимые", - цитируют Юрия Бойко "Украинские новости".

Лидер Оппоблока подчеркнул, что военного пути решения конфликта в Донбассе не существует.

"Возможен только политический путь, основанный на Минских соглашениях, которые являются дорожной картой для завершения конфликта. Первый этап - это введение миротворцев. Затем уже технический процесс. Я лично, как только были подписаны Минские соглашения, с парламентской трибуны говорил о необходимости введения миротворцев. Тогда, к сожалению, нас не поддержали. Но сегодня вернулись к этому вопросу. Ведь это реальный шанс для прекращения войны", - сказал он.

По мнению Юрия Бойко наиболее сложной задачей будет вопрос этапности этого процесса.

"На первом этапе миротворцы должны стать на линии разграничения, чтобы прекратить стрельбу. Затем - разведение войск. Дальше - политические вопросы: закон об амнистии для тех, кто не совершил тяжких преступлений, и закон об особом статусе Донбасса на несколько лет для восстановления инфраструктуры. Затем, согласно Минским соглашениям - проведение выборов по украинскому законодательству. Восстановление экономических отношений. Контроль украинских пограничников границы Украины и России", - подчеркнул Юрий Бойко.

Новые обещания