Юлия Тимошенко решила воспользоваться заветами Ленина

3 Мар 2015 10:50

Избирательная кампания «Батьківщини» на местных выборах пройдет под лозунгами «реальной децентрализации» и «реформ для людей».

Избирательная кампания «Батьківщини» на местных выборах пройдет под лозунгами «реальной децентрализации» и «реформ для людей». При этом агитационной фишкой Юлии Тимошенко для сельских общин станет своеобразный «Декрет о земле».

На последних парламентских выборах сельский электорат стал главной опорой "Батьківщини", поэтому нет ничего удивительного, что в преддверии местной избирательной кампании партия Юлии Тимошенко (имеющая к тому же свое представительство чуть ли не в каждом населенном пункте страны) сделала упор в своей работе с избирателями именно на решение проблем глубинки. А селян, по сути, волнуют два главных вопроса - это хроническое безденежье и вечные земельные мытарства, и в обоих случаях "Батьківщина" обещает помочь в русле декларируемой "настоящей децентрализации". Впрочем, зачастую в своих реформаторских предложениях Тимошенко ставит воз впереди лошади, видимо, лишь бы первой застолбить за собой ту или иную перспективную тему, пишет Деловая столица

Наиболее показательным примером такой политики стало педалирование тимошенковцами законопроекта №1159 "О некоторых мерах по усилению роли территориальных общин в управлении земельными ресурсами", из-за которого в свое время даже произошла драка между членом парламентской фракции "Самопоміч" Егором Соболевым и нардепом от "Батьківщини" Вадимом Ивченко. Кстати, авторами данной законодательной инициативы выступают еще 11 депутатов из фракций Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", "Батьківщини", группы "Экономическое развитие" и даже коллега Соболева по "Самопомочі" Иван Мирошниченко, но пламенный парламентский борец с коррупцией решил отыграться именно на Ивченко. Однако это нюансы, а главное в данном законопроекте, что установление и изменение целевого назначения частных земельных участков предлагается производить не райгосадминистрациями в вертикали Госземагентства (бывшего Госкомзема), а сельским, поселковым, городским советом, на территории которого расположен земельный участок. По мнению авторов законопроекта, от более эффективного распоряжения землями местные бюджеты смогут ежегодно получать дополнительно до 1 млрд грн.

В принципе, защита Соболевым интересов ставленника "Самопо-
мочі", министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко, в чьем ведении пребывает Госкомзем, легко объяснима. Эти новшества действительно имеют право именоваться настоящей децентрализацией, если бы не одно "но". По словам того же Ивченко, в распоряжении Госземагентства оказалось более 10 млн га преимущественно сельскохозяйственных земель, которой нашли бы более существенное применение 10 тыс. сельсоветов, чем госкомземовские чиновники, о чьем взяточничестве давно рассказывают легенды. Однако одним из ключевых элементов грядущей реформы местного самоуправления должно стать укрупнение территориальных общин, что фактически и является той пресловутой лошадью, которая везет весь децентрализационный воз.

Как показывают расчеты, для того чтобы города, поселки и села районного подчинения обладали необходимой финансовой самодостаточностью, нынешнее количество общин этого третьего уровня необходимо сократить почти в десять раз - приблизительно до 1200. На практике это означает, что каждый район будет разбит в среднем на несколько общин с населением в 10-20 тыс. человек. При этом нынешние мелкие (сельские и поселковые) общины будут сливаться в среднем по десять в одну новую общину или же присоединяться к соседним городским общинам. Так что если новые полномочия сейчас получат 10 тыс. сельсоветов, об укрупнении территориальных общин вряд ли уже пойдет речь. Тем самым "реальная децентрализация" превратится в профанацию, а селяне так и будут ездить "по делам" в райцентр за десятки километров, а не в близлежащий поселок, который имел все шансы стать центром общины с поликлиникой, учреждением социального обслуживания и предоставления админуслуг, отделением Пенсионного фонда, казначейством, центром занятости, санэпидстанцией, милицией и пожарной частью.

"Мы предлагаем справедливо децентрализовать финансовые поступления в бюджет и отдать собственные доходы местным общинам. Тогда в кризис они смогут хоть немного выживать", - заявила Юлия Тимошенко в ультимативной форме перед рассмотрением изменений в госбюджет на внеочередном заседании Верховной Рады. Видимо, речь идет о пакете законодательных инициатив "Батьківщини", включая как вышеупомянутый законопроект №1159, так и предложенные изменения в законы и Бюджетный кодекс относительно финансовой самодостаточности территориальных общин (№1898 и 1900), которые уже оформлены в предвыборные листовки под общим названием "Реформы для людей". В частности, предлагается направлять в сельские и поселковые бюджеты 25% налога на доходы физлиц, 50% рентной платы за использование лесозаготовок, а также зачислять единый налог в бюджет развития местного самоуправления. Но без решения фундаментального вопроса об укрупнении территориальных общин третьего уровня народные деньги просто будут "децентрализованы" в режиме дерибана на уровне глубинки. В противном случае Тимошенко следует честно признать, что агитация за настоящую децентрализацию направлена не на простых селян, а исключительно на многотысячную армию чиновников сельского и поселкового масштаба.

Новые обещания