Юлия Тимошенко объяснила США, почему не могут бросить Украину

4 Мар 2014 00:00

Если дать возможность России так беспрепятственно забрать у Украины Крым, то мир изменится. Об этом в интервью телеканалу СNN заявила лидер партии 'Батькивщина', бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

'Сегодня Украина не может решить конфликт с Россией самостоятельно. Только весь демократический мир, применяя сильные средства, может остановить это противостояние, сохранить наш суверенитет и предотвратить кровопролитие', - подчеркнула Тимошенко, слова которой приводит пресс-служба партии.

'Мы все хорошо помним, что когда подписывался Будапештский меморандум, и когда Украина отдавала свое ядерное оружие сдерживания, то Украина США, Великобритания и Россия давали гарантии неприкосновенности территории, мира, спокойствия и независимости', - напомнила Тимошенко.

Экс-премьер также добавила, что во время кризиса, вызванного необоснованной агрессией со стороны России, Украина рассчитывает на защиту со стороны демократических партнеров.

'Если Россия так грубо и цинично нарушила этот меморандум, то все наше государство, каждый наш гражданин верит, что США и Великобритания выполнят свои гарантии и защитят нас', - сказала она.

'Это дело мира разобраться, какие механизмы лучше сейчас применить. Но, если сейчас, в эти трудные времена, оставить Украину один на один с Россией и дать возможность России так беспрепятственно забрать у Украины Крым, то мир изменится. И тогда изменится не только политика и жизнь Украины, изменится политика и отношения практически во всем мире. И надо будет признавать, что сегодня, в 21 - м веке одна страна - агрессор может без предупреждения, в нарушение всех международных соглашений просто отбирать территорию у кого ей захочется. Такого допускать нельзя', - подчеркнула она.

Новые обещания