Яценюка обвинили в проплаченом митинге

6 Дек 2011 00:00

За участие в митинге 'Фронту змін' 3 декабря людям платили по 40 гривен. Это выяснил корреспондент 'Тижня', который принял участие в митинге за деньги, отреагировав на соответствующее объявление в интернете.

После того, как журналист позвонил по указанному телефону, ему смской сообщили, какая политсила будет проводить акцию. '3.12 митинг от партии 'Фронту змін'. Сбор на 9.15 на Майдане. Работа с 10 до 13. Оплата - 40 гривен', - сказано в сообщении. В день митинга людей, которые пришли митинговать за деньги, регистрировали и раздавали им символику. 'Как колонна пойдет - давай за ними. Отработаешь - набирай меня на мобильный. Рассчитаемся с тобой самое позднее через час после окончания', - сказал рекрутер. Однако после митинга между организаторами и людьми произошел конфликт - митингующим долго не хотели возвращать деньги. 'Рекрутеры в течение часа не хотели распускать людей - оказалось, что мало значков, флагов, курточек.

А пока их не соберут, люди денег не увидят. Заплатить пообещали аж через два часа. Народ бушевал', - говорится в статье. 'В конце концов, деньги мы получаем. Те, кому обещали по сотне гривен, разочарованы. Ведь на руки дают меньше половины', - добавляет автор. Как рассказал журналисту рекрутер, непосредственно политсилы организацией митингов не занимаются, а людей нанимают те же частные лица, подбирающие массовку для съемок сериалов и телепрограмм. На вопрос, возможно ли сотрудничество в дальнейшем, особенно участие в митингах в поддержку власти, рекрутер ответил: 'К Калашникову в концлагерь хочешь? Там на деньги разводят. Мы летом с ним работали. Людям обещали по 140 гривен за день.

Они отстояли свое, а потом вышел один дяденька и сказал, что больше 30 гривен никому не даст. Мы до часа ночи деньги выбивали. В конце концов по 70 гривен людям заплатили'. 'И вообще сейчас почти все политические митинги - проплаченная картинка для СМИ. Я ломал забор под Радой. Все было просто - чуть качнули - и он падает. А лучше работать массовкой на съемках. Там платят без задержек и полностью', - добавил он.

Новые обещания