Яценюк в региональных поездках занимается публичной поркой местных штабистов от БЮТ, а после выборов начнет слияние с Кличко, чтоб размыть влияние бютовцев во фракции

13 Июн 2012 00:00

Не успели утихнуть страсти вокруг 'раздела' руководящих постов в областных штабах объединенной оппозиции, где 'бютовцам со стажем' досталось чуть больше, чем рукава от жилетки, как и у редких счастливчиков, которым всё же повезло оказаться у руля регионального штаба, начались проблемы.

Один доверенный источник в команде БЮТ поделился интересным наблюдением из агитационной поездки Арсения Яценюка 30 мая в Тернопольскую область: на фуршете в Тернополе Яценюк сцепился в словесной перепалке с руководителем 'общего' штаба БЮТ/ФЗ бютовцем Василием Деревляным. Экс-спикера накрутили штабисты ФЗ - мол, Деревляный не даёт работать, блокирует все проекты, ничего не финансирует и обвинили едва не в пособничестве власти. Арсений Яценюк не стерпел. Не обращая внимания на лишние уши, он обвинил Деревляного в бездействии и пообещал решить с Турчиновым вопрос о его увольнении.

Многолетний лидер местных бютовцев поначалу вспыхнул, но быстро взял себя в руки и спокойно ответил, что результаты 'Баткивщины' в Тернопольской области всегда были значительно лучше, чем у яценюковского 'Фронта змин'. После чего тут же наябедничал про выходку Яценюка Турчинову. Турчинов конечно возмущение своего ставленника поддержал. И предложил ... не обращать внимания на личные выпады Яценюка. А что он ещё мог сказать?

Примерно тот же результат получил куратор львовской 'Батькивщины' Виктор Швец. Львовский 'объединенный' штаб отдали 'Фронту змин'. Остальные партнеры 'Батькивщины' по КОДу тут же ломанулись в мажоритарные округа. Конечно, никто не стал согласовывать свои выдвижения с тимошенковцами.

Швец пожаловался Турчинову, дескать, 'личные интересы преследуют, на власть работают, в общем, надо остановить'. Турчинов согласился. И предложил львовским товарищам 'останавливать' таких выдвиженцев навешиванием ярлыков. Турчинов прямо сказал: называйте их 'предателями' и 'агентами власти' и проблемы сами собой рассосутся.

Тех, кому бютовского ярлыка 'предатель' будет мало, Турчинов пообещал 'отфильтровать' через кампанию 'Чесно' Рыбачука. БЮТ и 'Честно' недавно достигли соглашения, что 'Чесно' откроет компрометирующие материалы на неугодных Турчинову кандидатов в депутаты - как мажоритарщиков, так и списочников. И Турчинов публично исключит неугодных кандидатов из списка представителей 'Комитета сопротивления диктатуре'. Правда 'Чесно' взамен попросило тайм-аут, чтобы сверить список неугодных с американской стороной - Агентством США по международному развитию - главным донором кампании 'Чесно'.

Одна моя старая знакомая из БЮТ недавно похвасталась, что присутствовала на 'страшно секретном' совещании Кожемякина с Власенко. Обсуждалось сотрудничество с Яценюком. Вернее, план действий БЮТ на период после выборов. Их поставила в тупик конфиденциальная информация о намерениях Яценюка начать тесное сотрудничество с партией Кличко УДАР сразу после выборов. Обсуждается даже идея объединения фракций ФЗ и УДАР. Если Яценюк и Кличко решат слиться, то БЮТ останется роль младшего партнера, который будет 'подносить снаряды'. С этим Кожемякин и Власенко мириться не хотят, но контрплана пока не придумали. Не удивлюсь, если они не придумают ничего лучше, чем дискредитировать Кличко, что он, мол, не вошел в КОД, не достаточно защищал Тимошенко и посему, не может считаться правдивым оппозиционером. Только так его можно вытеснить в младшие партнеры вместо БЮТ. Похоже, ещё до выхода из тюрьмы Юлия Тимошенко останется и без фракции, и без собственной политической партии. Были правы те, кто опасался, что Яценюк поглотит БЮТ и оставит её без единственной опоры.

Новые обещания