Яценюк создаст свою оппозицию: 'колхоза точно не будет'

17 Мар 2010 00:00

Нардеп Арсений Яценюк намерен объявить о создании второй парламентской оппозиции и планирует организовать новый политический проект на базе фракции НУНС. Об этом он рассказал в интервью 'Коммерсант-Украина'.

По словам Яценюка, БЮТ и ряд депутатов НУНС поспешили объявить себя 'единственной' оппозицией 'чтобы получить доступ к должностям в парламентских комитетах'. 'Но в многопартийной стране не может быть единой оппозиции! Это возможно в США, где есть республиканцы и демократы: если одни при власти, то понятно, что другие - в оппозиции. Поэтому на рассмотрение в парламент внесены изменения, которые разрушат монополию на оппозицию', - заявил лидер 'Фронта перемен'.

На вопрос, собирается ли и он создать теневое правительство и кто в него войдет, Яценюк ответил: 'Состав правительства будет представлен через две недели. Работа уже ведется. Вот у меня на столе документ, озаглавленный 'Возможные члены оппозиционного правительства'. Там 27 фамилий. Но пока я вам их не назову'. Он подчеркнул, что 'оппозиция - это не только парламентская деятельность'. 'Оппозиция не может быть ограничена регламентом. Это бред! Оппозиция - это политическая деятельность, она не укладывается в рамки парламента', - заявил Яценюк. 'В то же время переговоры с НУНС (о создании оппозиции в Верховной Раде) я веду. Фракция НУНС сама в этом (создании оппозиции) заинтересована', - сообщил он.

Яценюк отметил, что есть 'расхождение между заявлениями и реальными действиями' - в частности, в группе Виктора Балоги, которая заявляла о намерении работать с коалицией, а на самом деле не голосовала за правительство: 'Реальные действия для меня важнее'. 'Я встречаюсь со всеми - и с Вячеславом Кириленко, и с группой Виктора Балоги. Главнейшая задача, которую я вижу сегодня, - добиться, чтобы фракция работала сообща и принимала консолидированные решения относительно голосований', - сказал он.

Новые обещания