Яценюк рассказал, сколько миллионов получил от Запада на восстановление Донбасса

2 Фев 2016 17:56

С миру по нитке - набралась приличная сумма.

Правительство Украины в 2015 году получило около $900 млн помощи от западных стран и структур на восстановление Донбасса. Как сообщает "ДС", об этом говорится в отчете о ходе и результатах выполнения программы деятельности Кабинета министров Украины в 2015 году, размещенном на сайте Верховной Рады.

Согласно отчету, Европейский инвестиционный банк выделил 200 млн евро на восстановление инфраструктуры Донбасса и решение проблем внутренне перемещенных лиц. Еще 500 млн евро было получено от правительства ФРГ на финансирование госбюджета и проектов, направленных на восстановление и модернизацию инфраструктуры восточной части Украины в сферах транспорта, энергетики, теплоснабжения, энергоэффективности, водоснабжения, водоотведения, социальной инфраструктуры, восстановления и строительства жилья.

Почему правительство Арсения Яценюка махнуло рукой на Крым


Помимо этого 14 млн евро Кабмин получил на развитие социальной инфраструктуры от Украинского фонда социальных инвестиций и KfW, $104,1 млн в виде 26 проектов международной технической помощи правительств США, Японии, Швеции, ЕС и ООН, направленные на поддержку населения, пострадавшего от конфликта в Украине, 3 млн швейцарских франков на реализацию проектов по обеспечению питьевой водой населения Донбасса, обеспечение медикаментами и медицинскими аппаратами больниц Харькова, Днепропетровска и Донецка; восстановление жилья людей, пострадавших от боевых действий от правительства Швейцарии.

Также было получено гуманитарной помощи на сумму 242 млн евро от ЕС и его государств-членов для пострадавших из восточных регионов Украины и перемещенных лиц.

"Проводилась работа по мобилизации финансовых ресурсов на реализацию Стратегического плана реагирования (СПР) ООН в Украине. По состоянию на 31 декабря 2015 международные доноры внесли $158,2 млн для реализации СПР из необходимых $316 млн", - добавили в Кабмине.

Также в отчете указывается, что при поддержке ООН и ее специализированных организаций, а также правительств стран-членов ООН реализовывался ряд проектов, направленных на преодоление гуманитарных последствий агрессии Российской Федерации против Украины: "Восстановление Социальных услуг и налаживания мира в Донецкой и Луганской областях" ($5 млн); Экономическое и социальное восстановление Донбасса" ($5 млн); "Быстрое реагирование на социальные и экономические проблемы ВПО в Украине" ($6,3 млн).

Гуманитарную помощь от Международного Комитета Красного Креста получили более 1,5 млн граждан, проживающих на временно оккупированной территории. Также подтверждена готовность британской стороны выделить дополнительные $3 млн гуманитарной помощи для поддержки вынужденных переселенцев и тех, кто остался на временно неконтролируемой территории Донбасса.

Новые обещания