Яценюк придумал, как сделать из Тимошенко президента

28 Сен 2012 00:00

Председатель совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк знает множество механизмов, как освободить Юлию Тимошенко и сделать ее президентом.

'Я уверен, Тимошенко имеет приоритетное право участвовать в президентских выборах относительно меня и всех остальных представителей оппозиции. Но чтобы это произошло, нам надо выполнить как минимум две задачи: освободить ее и сделать так, чтобы она получила право участвовать в выборах', - заявил политик в интервью изданию 'Коммерсант-Украина'.

На вопрос, как оппозиция намерена освободить Тимошенко из тюрьмы, Яценюк ответил, что может назвать множество юридических механизмов. 'Начиная с принятия закона об амнистии, который был внесен мной в парламент, и заканчивая декриминализацией статей Уголовного кодекса. В частности, для этого нам нужно большинство в Раде по итогам выборов. Скорее всего, Янукович ветирует наши решения - например, закон об амнистии. Но если он это сделает, факт ветирования будет носить не юридический, а политический характер, и ему придется объяснить, почему он так поступил, причем не только Украине, но и всему цивилизованному миру', - пояснил оппозиционер.

По его мнению, практически все методы влияния дипломатического характера на ситуацию с Тимошенко уже использованы и они не дали эффекта. 'Но есть еще один механизм. Его вряд ли можно назвать дипломатическим, но это метод защиты демократии. Демократию защищают с помощью санкций. В мире есть разнообразный опыт введения санкций, можно вспомнить опыт африканских стран, Ирана, Белоруссии. Специфика Украины состоит в том, что все руководство страны, подчеркиваю - все, имеет заграничные активы, счета за рубежом, их самолеты зарегистрированы на офшорные банки, их семьи живут за пределами страны, и их родственники имеют там собственность. Как бы страшно это ни звучало, но люди, которые управляют страной, не связывают свое будущее с Украиной, для них она лишь ресурсная база', - заявил он.

Напомним, в апреле Верховная Рада не поддержала поправки к постановлению о плане мероприятий по реализации резолюции ПАСЕ, касающиеся в том числе и декриминализации ст. 364 и 365 Уголовного кодекса Украины. Как известно, Тимошенко осуждена по ст.365 УК за превышение власти при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Как сообщалось, Сенат США единогласно поддержал резолюцию по Украине. В этом документе есть требование к украинской власти немедленно освободить Тимошенко и других политзаключенных. Также в резолюции речь идет о призыве ввести санкции в виде запрета на выдачу виз всем лицам, причастным к заключению Тимошенко.

Новые обещания