Яценюк начал воевать с Тимошенко с помощью ее прошлого

23 Июл 2009 00:00

Лидер 'Фронта перемен' Арсений Яценюк заявляет, что газовый контракт, подписанный НАК 'Нафтогаз Украины' по директиве Юлии Тимошенко, ведет страну к банкротству.

Об этом он сказал в интервью газете 'Аргументы и Факты', сообщает его пресс-служба. 'Сегодня Нацбанк печатает деньги для того, чтобы погасить газовые долги перед Россией, но бесконечно так продолжаться не может, и мы сорвем сроки оплаты. Соответственно, россияне по условиям договора имеют право потребовать предоплату. И они ее потребуют. А платить 'Нефтегазу' нечем - на нем и так висят десятки миллиардов гривен кредитов', - подчеркнул Яценюк.

Следующим шагом со стороны России, по его мнению, станет отключение газа для всей страны 'в связи с невыполнением Украиной значимых условий существующего подписанного Юлией Тимошенко контракта'. 'Это санкции и штрафы, растущие в прогрессии. Это возможность наложения взыскания на имущество. То есть, в первую очередь, на ГТС Украины. Фактически, это означает банкротство нашей страны', - заявил он. Говоря о причинах подписания такого газового контракта, Арсений Яценюк сказал: 'По факту деятельности ЕЭСУ были возбуждено уголовное дело в России, а в США - по Лазаренко.

Именно отсюда 'растут ноги' у невыгодного для Украины нынешнего контракта. У премьер-министра просто нет пространства для маневра'. Лидер 'Фронта перемен' напомнил, что в 2001 году был подписан контракт, согласно которому цена газа для Украины была снижена до $50 за тысячу кубометров и привязывалась к ставке транзита российского топлива на уровне $1,09 за каждые сто километров транспортировки.

Новые обещания