Януковича предупреждают, что Тигипко может составлять риск

16 Фев 2010 00:00

Предлагать кресло премьера Сергею Тигипко рискованно для Виктора Януковича, считает президент центра социальных исследований 'София' Андрей Ермолаев.

Ведь таким образом на досрочных парламентских выборах новый глава государства может получить сильного конкурента, объясняет он, передает 'Немецкая волна'. По мнению Ермолаева, несмотря на все свои преимущества Тигипко не имеет команды, которая могла бы эффективно работать в Кабмине, а также он вынашивает собственные политические амбиции на ближайшие выборы в местные советы и возможные досрочные парламентские выборы. 'Премьерство - это не только вопрос имиджа власти, но определение лидера команды исполнительной власти, которая будет реализовывать программу совместно с коалицией и новым президентом. А у Тигипко пока только кредиты доверия', - отметил Ермолаев.

По его мнению, оптимальной фигурой на должность премьер-министра сейчас может быть представитель Партии регионов Николай Азаров. Впрочем, эксперт подчеркнул, что будущее правительство должно состоять не из ярких фигур, а из профессиональных исполнителей под руководством такого же профессионала. 'Это должен быть технократ, чьи профессиональные данные ни у кого не будут вызывать сомнений. Это должен быть человек, который публично и неформально подтвердит, что в трудные времена перетурбаций в Верховной Раде он будет максимально вне политической борьбы', - сказал Ермолаев.

Новые обещания