Януковича хотели сжечь живьем

8 Июн 2018 12:53

В 2014 году в Харькове радикально настроенные лица планировали убить экс-президента Януковича с привлечением оружия и "сжечь заживо" с помощью "коктейлей Молотова".

Об этом заявил в Оболонском суде Киева экс-начальник штаба охраны бывшего президента Украины Виктора Януковича Владимир Павленко, сообщает корреспондент Укринформа.

"От работника СБУ поступила информация, что в Харьков прибыли радикалы целыми группами. Часть групп находится уже в зале, часть возле экрана на улице - собралось около 3 тысяч человек, в основном партия "Свобода" и сторонники. Планировалось убийство президента из огнестрельного оружия. И если бы от первой группы мы бы спасли, то потом на улице его бы расстреляли. Потом планировали забросать коктейлями Молотова кортеж президента и заживо сжечь", - сказал Павленко.

При этом свидетель отказался называть имена конкретных лиц, но заверил, что эту информацию сообщил сотрудник СБУ.

Павленко рассказал, что охрана  приняла решение перелететь в Донецк, однако на подлете к городу диспетчер сообщил, что самолет должен развернуться обратно в Харьков, "иначе будет привлечена боевая авиация".

Также Павленко утверждает, что перед тем, как отправиться из Киева, Янукович получил информацию, что оппозиционный штаб планировал захватить резиденцию в Межигорье: "Стянуть хотели 10 тысяч человек. Там были боевики, среди них вооруженные, тяжелая техника. Президент владел этой информацией, он понял, что будут жертвы, и решил отправиться в Харьков, во избежание этого".

Новые обещания