Янукович: Я не допущу возвращения цензуры

11 Авг 2010 00:00

Президент Виктор Янукович заявляет, что не допустит цензуры в Украине. Об этом говорится в ответе Януковича на заявление Международного института прессы.

'Еще раз заявляю - процесс развития и расширения свободы прессы в Украине необратим, и я никогда не допущу возвращения к цензуре или любым другим методам давления на журналистов', - заявил Янукович. По его словам, факты, которые приводятся в письме Международного института прессы, 'были детально расследованы и по ним сделаны серьезные выводы'. 'По поводу решения суда по телеканалам ТVi и Пятому, то я как гражданин и как гарант Конституции не имею права влиять на суды и думаю, что журналисты здесь, как никто, должны поддержать мои принципиальные позиции', - пишет Янукович.

'Вместе с тем, я всегда говорил, что сделаю все возможное, чтобы 5 канал продолжал вещать... Я сам часто смотрю его передачи, встречаюсь с журналистами Пятого. Даю им интервью', - добавил он. Янукович также заявил, что он заинтересован в том, чтобы в Украине было больше новых независимых каналов, 'в том числе это касается и ТVi'. 'Но, повторяю, я не вмешиваюсь в их хозяйственную деятельность и тем более не вмешиваюсь в работу судов', - подчеркнул он. Янукович также отметил, что он 'был и остается открытым для прессы', и делает все, чтобы журналисты чувствовали себя в Украине свободными.

'Кстати, недавно одна очень острая журналистка даже обвинила администрацию президента в том, что 'в АП пропаганды нет' и что мы не влияем на политику телеканалов. Я воспринял эту критику как большой комплимент. Желал бы, чтобы мы не занимались пропагандой, не навязывали журналистам свое видение ситуации, а давали им возможность просто правдиво отображать жизнь общества', - заявил он. В то же время, по мнению президента, 'журналистика в Украине бывает разная'.

'Есть среди публикаций и откровенно заказные. Есть непрофессиональные - без проверки фактов и т.д. Понимаю - это процесс роста, и по мере того, как будут развиваться демократические процессы в Украине, будут расти и стандарты журналистики', - считает он. Янукович также сообщил, что после Дня Независимости Украины в регионах стартуют публичные обсуждения 'нашей концепции общественного телевидения', которое он стремится создать в Украине. 'Присоединяйтесь. Вносите свои предложения. Работаем вместе в атмосфере доброжелательности. Потому что только так мы поможем Украине идти демократическим путем', - призвал он. Как известно, в среду Международный институт прессы призвал Януковича обратить внимание на ухудшение состояния свободы прессы в Украине за последние полгода.

Новые обещания