Янукович скоро пропихнет русский язык

5 Мар 2010 00:00

Президент Виктор Янукович обещает не откладывать принятие законов для защиты прав русскоязычного населения в Украине. 'Мы примем все необходимые законы. И это программное мое решение я выполню перед украинским народом. Этот вопрос будет решен в самое ближайшее время', - заявил Янукович в пятницу на пресс-конференции в Кремле, отвечая на вопрос, будет ли решаться проблема защиты русского языка в Украине.

Он убежден в том, что народ Украины понимает необходимость такого закона, сообщает Интерфакс-Украина. 'Я уверен, что украинский народ столь же мудрый, как и русский народ. Он понимает, что сегодня нужно создавать комфортные условия для проживания всех национальностей, в том числе и многочисленного населения, которое говорит на русском языке', - подчеркнул президент Украины. В то же время президент РФ Дмитрий Медведев предложил, что в состав пакета цифровых телеканалов, которым смогут вскоре воспользоваться жители России, войдут одна-две украинские телекомпании.

'В самое ближайшее время я встречусь с руководителями российских СМИ, которые будут реализовывать проект по организации вещания на всей территории России каналов наших ближайших друзей и соседей в рамках цифровых возможностей. Среди них, насколько я помню, один или два украинских канала', - сказал Медведев. Он уточнил, что 'это будет по-сути тем пакетом, которым сможет воспользоваться самое широкое представительство украинской диаспоры и в целом все, кто хочет получать информацию в России на украинском языке'. 'Я думаю, это будет хороший вклад в развитие наших отношений', - подчеркнул Медведев.

Новые обещания