Янукович сфабриковал ролик, в котором его благословляет митрополит

15 Янв 2010 00:00

Митрополит Черкасский и Каневский Софроний заявляет, что его участие в рекламном ролике кандидата в Президенты Виктора Януковича, где он якобы его благословляет - сфальсифицирован.

'Откровенно говоря, я пока еще не видел этого ролика, из которого у многих сложилось впечатление, что я якобы благословляю кандидата в Президенты Виктора Януковича, - отметил владыка. - Но мне уже позвонили по телефону многие люди, которые удивляются, почему я нарушаю принцип 'Церковь - вне политики'. В действительности я считаю этот ролик сфабрикованным, и вот почему. Лет пять тому назад премьер-министр Украины Виктор Янукович посещал наш собор, и я принимал его так, как нужно принимать руководителя украинского правительства - повел в храм, рассказал о соборе. Это было заснято. Но на этом - все. Когда Виктор Янукович в последний раз приезжал в Черкассы - уже с агитационной целью - меня даже не было в Украине. Понятно, я с ним не встречался', - заявил митрополит.

Поскольку образ митрополита Софрония был использован в агитационном ролике без его согласия, владыка планирует обратиться по этому поводу в суд, сообщает Пресс-центр.

Новые обещания