Янукович не выпустит Тимошенко на свободу и пойдет к нам в ТС, - источник в \'Газпроме\'

19 Окт 2011 00:00

В ходе переговоров президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев пока не достигли консенсуса по газовому вопросу.

Об этом сказал источник в 'Газпроме' газете 'Коммерсант-Украина'. В то же время, газета отмечает, что российские переговорщики после известия о том, что визит Януковича в Брюссель отложен, 'откровенно повеселели в предвкушении перспектив, которые открывает для Москвы ссора Киева и Брюсселя'. 'Янукович не выпустит Тимошенко на свободу, потому что понимает, что в этом случае партизаны побегут в полицаи. А Евросоюз не поступится своими принципами. Соответственно, Януковичу придется идти к нам', - предположил высокопоставленный российский дипломат.

Под формулировкой 'идти к нам', очевидно, понимается присоединение Киева к Таможенному союзу, к которому склоняют Украину руководители России. Ранее президент и премьер Украины отказывались вступать в Таможенный Союз, однако 18 октября вице-премьер Сергей Тигипко допустил, что Украина может пойти на сближение с ТС, если Европа заблокирует подписание соглашения об ассоциации с Киевом. 'Если со стороны ЕС прозвучат абсолютно четкие сигналы 'нет', то вероятность переориентации на Таможенный союз достаточно велика', - заявил вице-премьер.

Новые обещания